Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Преподаватель ТЕПАК просит защиты полиции от экс-сотрудников вуза с замашками бандитов 30 Сентября 2017
Преподаватель ТЕПАК просит защиты полиции от экс-сотрудников вуза с замашками бандитов

Старший преподаватель Технологического университета Кипра (ТЕПАК) Антонис Теохарус обратился в полицию Лимассола с просьбой о защите. Как сообщает Phileleftheros, ему угрожают бывшие сотрудники вуза, обвиненные в махинациях с 23 учебными и исследовательскими программами на 5 миллионов евро, частично финансируемыми Евросоюзом.

©evropakipr.com

Напомним, что Антонис Теохарус — тот самый человек, который не побоялся рассказать о мошеннических схемах с европейскими фондами в ТЕПАК. 31 августа суд Лимассола выдал ордера на арест 13 человек. Среди них фигурировали профессор Костас Коста, бывшая сотрудница ТЕПАК Розита Павлиду, которая руководила исследовательскими программами, а также ее родственники.

Главной подозреваемой является г-жа Павлиду. По данным следствия, она заставляла профессоров нанимать на исследовательские программы своих родственников. Самым непонятливым ученым дама угрожала. По словам одного из свидетелей, Розита Павлиду заявляла, что знакома с представителями преступного мира, и ей «нужно всего лишь позвонить, чтобы в том или ином месте была заложена бомба».

Выступая на телеканале CyBC, Антонис Теохарус, являющийся одним из главных свидетелей обвинения, сообщил, что безопасность его самого, а также его жены и ребенка, находится под угрозой после того, как на прошлой неделе шестеро из 13 арестованных 31 августа фигурантов дела были освобождены. Оставшиеся семеро находятся за решеткой в ожидании суда, первое заседание которого намечено на 29 ноября.

  • Технологический университет Кипра (ТЕПАК) был основан в Лимассоле в 2004 году. Обучение студентов началось осенью 2007-го. В вузе шесть факультетов. Учебное заведение финансируется государством. В 2017 году ТЕПАК был включен в список 500 лучших университетов мира по версии издания The Times. Следствие по делу о мошенничестве в ТЕПАК в 2008-2015 гг. было начато полгода назад.

 

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер