Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Пострадавшая в страшном ДТП на Кипре Елена Львовская доставлена в Челябинск 31 Августа 2017
Пострадавшая в страшном ДТП на Кипре Елена Львовская доставлена в Челябинск

В четверг, 31 августа, заведующую кафедрой биохимии Уральского государственного университета физической культуры Елену Львовскую, которую во время отдыха на Кипре сбила пьяная автомобилистка, доставили в Челябинскую областную клиническую больницу. Ее состояние оценивается как тяжелое.

ПЕРЕЛЕТ С ДВУМЯ ПЕРЕСАДКАМИ

Елена Львовская вылетела с Кипра в Москву в сопровождении врача в среду, 30 августа. Из Ларнаки есть прямой рейс в Челябинск, однако авиакомпания «Уральские авиалинии» отказалась транспортировать пострадавшую, поэтому пришлось делать две пересадки — в Москве и Екатеринбурге.

— Сначала она прилетела в Шереметьево, а через четыре часа вылетела в Екатеринбург. У самолета [в аэропорту Кольцово] ее встречал реанимобиль [Челябинской областной клинической больницы], — рассказала подруга Елены Львовской Елена Колбина.

К счастью, транспортировка 57-летней пациентки прошла без осложнений и ухудшения ее состояния, экстренных мер не потребовалось. Все расходы по транспортировке взяла на себя страховая компания ВСК — несмотря на то, что страховка у пострадавшей закончилась 17 августа.

— Врач, который сопровождал Елену Ивановну, был предоставлен по нашему запросу российской специализированной компанией, осуществляющей услуги по медицинской транспортировке, — пояснила пресс-служба страховой компании.

ВЫВОДЫ КОНСИЛИУМА

К 14 часам четверга челябинские врачи закончили консилиум и диагностику пострадавшей. У Елены Львовской тяжелая скелетная травма с множественными переломами таза и конечностей. Также у пациентки диагностировали тяжелую черепно-мозговую травму с многочисленными повреждениями головного мозга с оболочным кровоизлиянием. Состояние женщины остается тяжелым, сообщил главврач медучреждения Дмитрий Альтман.

— У пациентки достаточно выраженный когнитивный дефицит — есть расстройство речи, частично она что-то понимает, частично — нет, — рассказал главврач. — Сейчас врачи приступают к лечению и реабилитации пациентки. С ней будет работать мультидисциплинарная бригада: травматологи, неврологи, реаниматологи, нейрохирурги, реабилитологи, физиотерапевты.

Врачи не стали озвучивать прогнозы, пообещав, что сделают это чуть позже. Дмитрий Альтман выразил надежду, что состояние челябинки будет улучшаться.

КОМА ВМЕСТО ОТДЫХА

Напомним, что завкафедры биохимии в Уральском государственном университете физкультуры Елена Львовская прилетела в Ларнаку в субботу, 29 июля, а спустя четыре часа была сбита автомобилем возле отеля Flamingo Beach. Ее дважды прооперировали в Центральной больнице Никосии. В течение 12 дней пострадавшая находилась в состоянии искусственной комы.

Родственники Елены опасаются, что ДТП не будет расследовано должным образом. В крови виновницы аварии — 28-летней киприотки — было 0,29 промилле алкоголя при норме 0,22. Сейчас полицейские почему-то делают акцент на 0,19 промилле, которые были зафиксированы через некоторое время после ЧП. 25-летняя дочь пострадавшей наняла двух адвокатов — они держат на контроле ход расследования ДТП.

  • Елена Львовская — доктор медицинских наук, профессор, завкафедры биохимии в Уральском государственном университете физкультуры. Она преподает дисциплины «Биохимия человека» и «Спортивная биохимия».

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер