Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Пора бурить кипрский шельф! 9 Июля 2017
Пора бурить кипрский шельф!

Республика Кипр не намерена отменять или откладывать бурение на участке №11 под названием «Онисифорос», расположенном в ее эксклюзивной экономической зоне. Об этом заявил президент страны Никос Анастасиадис после провала переговоров по решению кипрской проблемы в Швейцарии.

На 12 июля запланировано прибытие на участок №11 бурового судна West Capella, зафрахтованного французской компанией Total для проведения изысканий.

— У нас всё идет по графику, — заверил Cyprus News Agency генеральный менеджер Total E&P Cyprus Ив Грожан.

Судно West Capella отправилось к Кипру от берегов Алжира. После того, как оно прибудет к месту дислокации, понадобится еще несколько дней для проведения тестовых работ, которые продлятся менее недели.

— Как только тестовые работы будут завершены, мы приступим к бурению, — пояснил г-н Грожан.

26 июня Республика Кипр выпустила оповещение NAVTEX 240/17, предупреждающее суда о проведении на блоке №11 (на площади 600 кв. км) буровых работ с 10 июля по 15 октября. В зону 25 кв. км запрещен доступ любых судов, не связанных с бурением на «Онисифоросе».

West Capella будет работать:

  • в 180 км от Кипра
  • в 100 км от газового месторождения «Афродита»
  • в 40 км от главного египетского месторождения газа «Зохр»

 В 2013 году кипрское правительство выдало лицензию на разработку участка №11 французскому концерну Total, который позже продал 50-процентную долю итальянской компании Eni. Участок №11 считается одним из самых перспективных, т.к. расположен рядом с египетским месторождением «Зохр», запасы газа на котором оцениваются открывшей его компанией Eni в 453 млрд. кубометров.

Прежде чем бурильная установка начнет свою работу, к месту вхождения сверла в шельф будет отправлена подводная лодка, которая проведет видеосъемку. Это нужно для того, чтобы удостовериться, что поблизости нет останков кораблекрушений либо артефактов, представляющих археологическую ценность. Если что-то подобное будет обнаружено, у Total имеются два запасных места для бурения.

Наземной базой в процессе бурения станет Новый порт Лимассола. Буровую установку будут обслуживать три судна. Одно из них будет находиться постоянно рядом с West Capella в целях безопасности, два других будут курсировать в Лимассол и обратно, доставляя оборудование и забирая расходные материалы. Сотрудников на буровую будут доставлять вертолетом из аэропорта Ларнаки.

Осенью к исследованиям приступит итальянская компания Eni, которая уже зафрахтовала установку Saipem12000 для бурения как минимум двух скважин на кипрском шельфе. До конца лета 2018 года планируется пробурить как минимум четыре скважины. Если первоначальные результаты будут обнадеживающими, то количество скважин может быть увеличено до семи.

Согласно договору, Eni получила право на исследование 330 кв. километров участка №11, расположенных рядом с месторождением «Зохр». Напомним, что Eni получила лицензии на исследование участков №3 и №9, а также участка №2 (80% принадлежит Eni, 20% — корейской компании Kogas).

 

Бурение на участке №11

Это будет пятое бурение у берегов Кипра. Ранее по два раунда изыскательских работ провели американская компания Noble и итальянская Eni.

  • Глубина бурения — 3500-4250 метров.
  • Длительность работ — два-три месяца.
  • Первые результаты — сентябрь-октябрь.
  • Затраты на бурение одной скважины составят 10 млн. долларов.

 

На обучение чиновников и студентов нужно 1,875 млн. евро

Минфин Республики Кипр направил на одобрение в парламент законопроект, предусматривающий выделение 875 тысяч евро на обучение госслужащих, которым предстоит работать в сфере разведки и добычи углеводородов. Еще один миллион евро минфин хочет выделить на стипендии для студентов, чья специализация будет связана с газодобычей.

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер