Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Получающих водительские права будут спрашивать о посмертном донорстве 22 Мая 2017
Получающих водительские права будут спрашивать о посмертном донорстве

Парламент Республики Кипр принял закон о посмертном донорстве. Получающим водительские права жителям острова предложат сделать выбор: согласны они в случае гибели стать донорами органов или нет. Если человек не захочет отвечать на этот вопрос, никто его не станет принуждать.

  • До сих пор каждый житель Кипра мог зарегистрироваться в списке посмертных доноров по желанию. Делали это единицы. В случае гибели человека согласие на пересадку его органов принимали его родственники.

«ДА», «НЕТ» И НЕ ХОЧУ ОТВЕЧАТЬ

Действие закона, принятого парламентом 19 мая, будет распространяться на тех, кто получает водительские права (впервые или в случае их замены вследствие утери или порчи). Им предложат ознакомиться с брошюрой о донорстве, а затем зададут вопрос: хотят ли они стать донорами в случае преждевременной смерти.

Граждане могут выбрать один из двух вариантов (либо «да», либо «нет») или вовсе отказаться отвечать. Ответы будут занесены в единый реестр доноров органов минздрава Республики Кипр. Это поможет упросить процедуру получения органов в случае ДТП с фатальным исходом.

Власти намерены проводить информационные кампании, цель которых — разъяснять важность донорства в кипрском обществе. Министерства здравоохранения и образования организуют занятия на эту тему в школах, куда пригласят подростков 16-17 лет, которые в скором времени будут получать водительские права.

НЕОБХОДИМОСТЬ ИЛИ ЖЕСТОКОСТЬ?

Инициатор законопроекта — депутат от партии DISY и глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения Костакис Константину. Продвигая идею посмертного донорства, он столкнулся с непониманием некоторых коллег, заявлявших, что безнравственно вынуждать людей отвечать на вопрос, хотят ли они после смерти стать донорами.

В США, Великобритании, Ирландии и многих других развитых странах такой закон уже принят. Тем, кто заполняет документы на получение водительских прав, предоставляется право выразить свое желание стать посмертным донором.

 Костакис КОНСТАНТИНУ, депутат парламента

 По мнению депутата, очень важно предоставить жителям острова такое право, так как многие на Кипре ждут своей очереди на трансплантацию.

— Стыдно терять органы, когда столько людей страдают и ждут [очереди на пересадку], — считает Константину.

Некоторые его коллеги полагают, что «заставлять принимать такое решение 18-летних, которые всего лишь хотят водить автомобиль», — слишком жестоко. Голосование по законопроекту было анонимным. Большинство высказались в его поддержку.

«ЭТО ДОЛЖНО СТАТЬ ЧАСТЬЮ НАШЕГО СОЗНАНИЯ»

На Кипре занимаются — и довольно успешно — пересадкой почек.

— С 2011 года проведено 98 операций по пересадке почки от живых доноров и 38 — от умерших, — приводит данные статистики глава минздрава Йоргос Пампоридис.

Кипрская ассоциация трансплантологии отмечает, что в стране один из самых высоких показателей в мире по количеству предоставленных для пересадки почек от живых доноров и один из самых низких — от умерших (всего 6,47 операций на миллион жителей).

Кипрским властям следует активизировать политику, призывающую родственников погибших людей давать добро на изъятие органов для трансплантации ждущим своей очереди людям, считают представители ассоциации.

  • В национальном списке ожидания очереди на получение почки значатся 57 человек.

— Посмертная передача органов должна стать частью нашего сознания, — считает глава минздрава. — [Люди должны] знать, что трансплантация — это сознательный выбор, в результате которого можно подарить жизнь другому.

 ПРАКТИЧЕСКИЕ И ЭТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

На Кипре долгие годы велись дебаты по поводу того, как относиться к вопросу о посмертном изъятии органов у погибших или скоропостижно скончавшихся людей. Низкий уровень посмертного донорства частично объяснялся и тем, что у кипрских врачей нет специальных знаний по сохранению пригодных для пересадки органов. Имеется и такой этический вопрос: считать ли смерть мозга человека юридической смертью, или следует поддерживать жизнедеятельность организма даже в том случае, если уже нет надежды на то, что человек когда-нибудь придет в сознание.

«ПРИМЕР, КОТОРОМУ НАДО СЛЕДОВАТЬ»

В середине апреля погиб, упав с большой высоты, 21-летний теннисист. Его родители дали согласие на то, чтобы их сын стал посмертным донором. Органы были изъяты и пересажены пяти людям, нуждавшимся в трансплантации на Кипре (почки), в Австрии (легкие и печень) и Греции (сердце).

— Великодушие, проявленное родственниками донора, которые превозмогая боль, подарили надежду на продолжение жизни другим людям, является выдающимся примером, которому надо следовать, — заявил Йоргос Пампоридис.

Это был первый случай в 2017 году, когда родственники погибшего дали согласие на пересадку его органов. Через неделю стало известно еще об одном случае посмертного донорства на Кипре.

 

Что делать, если вы хотите стать донором?

Водительские права у вас уже есть, но вы хотели бы, чтобы ваше имя было внесено в базу данных доноров министерства здравоохранения? Для этого надо заполнить бланк добровольного донорства и отправить его в Реестр потенциальных доноров органов и тканей Республики Кипр.

Закон о донорстве был принят кипрским парламентом в 2012 году. Согласно нему каждый желающий может быть включен в список посмертных доноров. Процедура регистрации довольно проста. Необходимо скачать с сайта минздрава бланк, заполнить его (имя, фамилия, данные паспорта и контактная информация) и отправить по указанному в бланке электронному адресу.

Можно предложить все свои органы для посмертной пересадки или выбрать один или несколько. Закон требует согласия не только от самого потенциального донора при жизни, но и согласия близкого кровного родственника после смерти донора (следует указать в бланке его данные). Родственника также следует проинформировать о желании потенциального донора передать органы для трансплантации.

Обратите внимание, что данные реестра доноров являются конфиденциальной информацией. Если зарегистрировавшийся в списке человек изменил свое мнение в отношении посмертного донорства, он может направить соответствующий запрос, и его имя и фамилия будут вычеркнуты из списка. Дополнительную информацию можно получить по телефону 22-603492.

Бланк добровольного донорства (на англ. языке) на сайте минздрава Кипра 

Глас народа

Портал Debating Europe («Дискутирующая Европа») вынес на обсуждение вопрос о том, можно ли использовать органы скончавшихся людей, если при жизни они этого не запретили? 

  • «По-моему, когда кто-то умирает в больнице в молодом возрасте, пересадка его органов другим людям должна быть обязательной (при условии, что этот человек был здоров). Только представьте, сколько жизней можно спасти с помощью пересадки печени, глазной сетчатки, сердца и почек! Многие люди умирают и забирают с собой в могилу ценные органы».
  • «Граждане Европы не являются вашей собственностью. Прекратите вести себя так, как будто это так и есть. Попросите разрешения [на посмертную пересадку органов]. Проявите уважение».
  • «Да, но при условии, что семья может отказаться, если не чувствует себя комфортно в данном вопросе».
  • «Да, конечно. Преступно не спасать жизни, когда у вас есть такая возможность».
  • «У нас действует такая система во Франции. И я не понимаю, почему это вас так шокирует. Вы не хотите спасти чью-то жизнь, предпочитая вместо этого быть съеденными червями? Прекрасно, тогда запретите пересадку ваших органов».
  • «Черт, конечно же, нет. Мы несем ответственность за наши тела. Мы больше, чем просто запчасти».
  • «После того, как кто-то уходит в мир иной, почему бы не передать его/ее органы тем, кто продолжает жить? В каком-то смысле это продление жизни для тех, кто уже отчаялся продлить свое существование на земле на как можно более долгий срок. Мрачно? Но это правда. И это лучше, чем просто быть сожженным, как это вошло в моду в последнее время у нас в Греции».
  • «Черт, нет. Я буду первым, кто отдаст свои органы. Но кого вы хотите обмануть? Достаточно того, что государство владеет нами, пока мы живы. Перестаньте владеть нами после того, как мы умрем».
  • «Самой простой побудительной причиной [согласиться на посмертную передачу своих органов] может стать следующая: если вы не хотите стать донором или Бог запрещает вам это, то не удивляйтесь, если однажды найдете себя в конце листа ожидания, когда вам потребуется орган на пересадку».

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер