Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Половина отелей не возвращает кредиты банкам 28 Апреля 2017
Половина отелей не возвращает кредиты банкам

Несмотря на успешные показатели кипрской туриндустрии в 2015 и 2016 годах, многие из отелей до сих пор не могут разобраться с кредитами, по которым не производятся выплаты. Значительную часть заработанных средств владельцы гостиниц вынуждены вкладывать в модернизацию своих заведений.

В 2016 году Кипр посетили рекордные 3,2 млн. иностранных туристов (на 31% больше, чем в 2014-м). В прошлом году туриндустрия острова заработала 2,4 млрд. евро (на 17% больше, чем годом ранее). По данным Центробанка Республики Кипр, представители гостиничного бизнеса взяли кредитов на сумму более двух миллиардов евро. Доля «токсичных ссуд» составляет 49%.

— Многие из них [должников] — стратегические банкроты, — цитирует The Cyprus Mail свой источник в банковских кругах, согласившийся поговорить на условиях анонимности из-за отсутствия разрешения обсуждать данную тему с прессой.

Стратегические банкроты — это те, у кого есть средства на выплату долгов, однако они не возвращают кредиты, потому что в долговременной перспективе это им невыгодно. Такие граждане пользуются лазейками в законодательстве, ситуацией на рынке и т.п. По мнению источника The Cyprus Mail, в гостиничной сфере их еще больше, чем в сфере недвижимости.

В 2015-2016 гг. отелям удалось сократить долю не выплачиваемых кредитов на 323,8 млн. евро. Значительная часть этой суммы была погашена за счет продажи гостиниц или обмена недвижимости в счет долга.

Схемой обмена недвижимости за долги банки пользуются всё чаще. Эту возможность предоставил банкам новый пакет документов о банкротстве и лишении права выкупа по закладной, который был принят парламентом по требованию «тройки» международных кредиторов. Банкам предоставили возможность модернизировать, расширять и вносить изменения в первоначальный вид недвижимости, полученной от должников в обмен на списание кредитов.

Крупные гостиничные сети вынуждены продавать часть активов, чтобы погасить свои долги. На Кипр приходят иностранцы и охотно покупают гостиницы. К примеру, 50% отеля Le Meridien в Лимассоле приобрела российская компания. Отель переименован в Park Lane. В нем сейчас проводится масштабная реконструкция. Владельцев сменил и отель Amathus в Лимассоле. Один из новых акционеров — россиянин. Отель Golden Arches также продан русским. В Пафосе россияне выкупили Pafian Park.

В Пафосе сменили владельцев еще три гостиницы — Cypria Maris Hotel, Cypria Bay и Laura. Теперь у них новый хозяин — израильская компания Fattal Hotel Management. По данным издания Globes Publisher, три гостиницы обошлись израильтянам в 80 миллионов евро. Компания Fattal Hotel Management владеет 38 отелями в Израиле и еще 85 — в Европе.

Как сообщает Phileleftheros, на продажу выставлена 4-звездочная гостиница Aloe. В отеле 272 номера, 160 из них забронированы на 2017 год международным туроператором. В прошлом году отель заработал 3,8 млн. евро при средней заполняемости номеров, равной 62%. Еще один 3-звездочный отель на 76 номеров продается в Пафосе за 8,5 млн. евро. В Никосии продается City Centre Hotel (бывший Holliday Inn). В Ларнаке в 2014 году из-за невозможности владельцев расплатиться по кредитам под управление Bank of Cyprus перешел отель Aqua Sol.

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер