Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Похищенная в Никосии девочка до сих пор не найдена 7 Мая 2017
Похищенная в Никосии девочка до сих пор не найдена

Свой четвертый день рождения (30 апреля) Мэри-Элени Гримсруд, похищенная 27 апреля двумя неизвестными в масках у детского сада в Никосии, провела без мамы и своих друзей. Ее отец-норвежец отправил электронное послание бывшей жене-киприотке, в котором пообещал вернуть дочь через неделю. Прошло уже 10 дней с момента похищения, однако местонахождение Мэри-Элени до сих пор не установлено.

ЗАКАЗЧИК КИДНЕППИНГА

По данным полиции, 49-летний Лейф Торкель Гримсруд спланировал похищение дочери от детского сада в столичном районе Акрополис до животноводческой фермы в промышленном районе Цери. Затем их следы теряются. Возможно, что отец с Мэри-Элени пересекли «Зеленую линию» и оказались на оккупированных территориях острова. В то же время есть вероятность того, что вопреки распространенному мнению Гримсруды до сих пор находятся на территории Республики Кипр. Интерпол объявил норвежца в розыск. 

Источники Politis сомневаются в версии ЧП, озвученной матерью. 47-летняя Элени Иоанну заявила, что девочку похитили двое неизвестных в масках. Отец ребенка сообщил через своего адвоката, что сам забрал ребенка от детского сада. Издание допускает, что женщина находилась в состоянии шока, когда описывала похитителей.

— Стоит отметить, что следователи [кипрской полиции] никакие показания не принимают на веру, они перепроверяют любую информацию, оказавшуюся в их руках, — констатирует Politis.

Лейф Гримсруд не был согласен с решением суда, который постановил, что ребенок будет жить с матерью на Кипре. Год назад полиция предотвратила похищение Мэри-Элени. Из-за того, что улик оказалось недостаточно, трех норвежцев, подозревавшихся в подготовке киднеппинга, признали угрозой национальной безопасности и депортировали.

ЕГО КОМАНДА

Кипрская полиция задержала семь человек, подозреваемых в причастности к похищению девочки. Седьмым стал 46-летний безработный из Пафоса. Он был арестован утром в субботу, 6 мая. Следствие вышло на него во время просмотра записей камер наблюдения: подозреваемый сидел за одним столом в кипрском кафе с отцом девочки.

  • Его судьба в чем-то похожа на историю Гримсруда. Он был женат на англичанке. У них есть общий ребенок. После развода жена забрала ребенка и покинула Кипр. Отец пытался судиться, чтобы вернуть сына. Потратил большие суммы на адвокатов. Набрал в банке кредитов на 200 000 евро, которые до сих пор не может выплатить.

Житель Пафоса признался, что за два дня до похищения следил на своем автомобиле Hyundai за передвижениями матери похищенной девочки. Вместе с ним в машине находился Лейф Гримсруд.

Под арестом остаются водитель такси, перевозивший Мэри-Элени и ее отца, владелец фермы в Цери, а также 49-летняя гражданка Голландии, которую подозревают в подобном похищении, произошедшем в Ливане.

У полиции есть свидетельские показания, что некая блондинка вышла из белого такси с Мэри-Элени в день похищения в Никосии и пересела в Nissan, который, скорее всего, доставил их в Цери.

Задержанный таксист признал, что привез мужчину с ребенком от Дасуполи в Цери, однако не упоминает о блондинке. Он переночевал в доме голландки в ночь перед похищением, а утром отвез норвежца с дочерью, получив за это 100 евро.

По данным полиции, блондинка, участвовавшая в похищении, является гражданкой Германии. Она входила в команду, созданную Лейфом Гримсрудом. Немка объявлена в розыск.

Расследование продвигается интенсивными темпами. Есть все основания надеяться на то, что четырехлетняя девочка будет найдена, или ее отец сам сдастся властям, почувствовав, как неумолимо вокруг него затягивается петля.

Politis

 «ПОМОГИТЕ ВЕРНУТЬ МЭРИ ДОМОЙ!»

В социальной сети Facebook создана страница, призывающая помочь найти похищенную девочку. Ее создатели, размещающие посты с хэштегом #BringMarieHome, постоянно напоминают о Мэри-Элени и о том, что дома в Никосии ее ждут родные, близкие и друзья. 

  • Если у вас есть информация о похитителях или вы видели Мэри-Элени Гримсруд, свяжитесь по полицией по одному из указанных телефонов — 1460, 112, 199 или 22-802331.

Факт

Мэри-Элени Гримсруд — 13-я в списке похищенных с Кипра детей, которые были объявлены Интерполом в международный розыск.

 

 

 

 

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер