Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Победители конкурса фонда сэра Стелиоса получат 750 000 евро 20 Июля 2017
Победители конкурса фонда сэра Стелиоса получат 750 000 евро

424 заявки поданы на участие в ежегодном конкурсе, организуемом благотворительным фондом Стелиоса Хаджииоанну (Stelios Philanthropic Foundation). Итоги будут подведены в октябре. Победителями станут 75 команд, в составе которых — и это обязательное требование — должны быть как греко-, так и турко-киприоты. Каждая команда-победитель получит чек на 10 000 евро.

Цель фонда — поддерживать совместные проекты с участием представителей двух общин Кипра. Конкурс проводится девятый год подряд. Самые популярные номинации — искусство (43% заявок) и бизнес (29%). Фонд также награждает смешанные супружеские пары греко- и турко-киприотов. Впервые такая семья — греко-киприот Михалис Михаил и турко-киприотка Юкрам Озердем — приняла участие в конкурсе в 2015 году. У пары уже есть двое общих детей. В этом году Михалис и Юкрам выйдут на старт в третий раз.

Первые премии в рамках деятельности Stelios Philanthropic Foundation были вручены в 2009 году. В прошлом году чеки на сумму 10 000 евро получили 50 команд греко- и турко-киприотов. В этом году фонд намерен увеличить число команд-победителей до 75 (50 денежных призов будут выданы тем, кто участвует в конкурсе впервые, оставшиеся 25 — тем, кто принимал в нем участие в прошлые годы). За восемь лет — с 2009 по 2016 годы — общая сумма выплат составила два миллиона евро.

Напомним, что Стелиос Хаджииоанну родился в Афинах. Его родители — греко-киприоты: отец — из деревни Педулас, а мать — из деревни Ланья. Стелиос получил высшее образование и начал заниматься бизнесом в Великобритании. Он является основателем низкобюджетной авиакомпании EasyJet. Журнал The Forbes оценивает его состояние в 1,34 млрд. долларов.

Для меня сейчас ясно, что отношение всех киприотов на острове к представителям другой общины меняется на благоприятное. Это позитивное изменение происходит вопреки краху переговоров в Швейцарии. Наша цель как благотворительной организации остается неизменной девятый год — продолжать поощрение сотрудничества между реальными людьми двух общин острова, чтобы обеспечить долговременный мир на Кипре. Я надеюсь, что политики последуют примеру реальных людей.

Стелиос ХАДЖИИОАННУ, основатель благотворительного фонда, миллиардер

На фото — команда-победитель 2009 года (тогда денежный приз составлял 50 000 евро)

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер