Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
«Отравившиеся» британские туристы отсудили у кипрских отелей 5 миллионов евро за два года 22 Июня 2017
«Отравившиеся» британские туристы отсудили у кипрских отелей 5 миллионов евро за два года

За два года кипрские гостиницы выплатили более 5 миллионов евро британским туристам, подавшим ложные заявления о пищевых отравлениях во время отдыха на острове Афродиты. По словам директора Ассоциации отелей Кипра (PASYXE) Захариаса Иоаннидиса, которого цитирует The Cyprus Mail, из-за поведения британцев страдает репутация кипрских отелей, которые не сделали ничего плохого.

— Это происходит по всему Кипру. Мы не видели такого со стороны [туристов из] других стран. Это исключительно британцы, — рассказал Иоаннидис.

Согласно британскому законодательству туристы могут подавать жалобы, связанные с пищевым отравлением, в течение трех лет после отдыха.

— Это смешно! Никаких конкретных доказательств не требуется. Они просто заполняют бумаги! — сетует директор PASYXE.

Как сообщает Telegraph Travel, стандартная сумма выплаты составляет от 1000 до 2000 фунтов. Иоаннидис возмущен тем, что британские туристы «получают бесплатный отпуск и даже зарабатывают деньги на этом».

Тем временем Ассоциация британских турагентов (ABTA) уверяет, что начала кампанию по борьбе с «отравившимися» туристами. По ее информации, с 2013 года число заявок на компенсации после отдыха выросло в шесть раз.

Отношения между британскими турфирмами и европейскими отельерами накалилась настолько, что некоторые страны, например, Испания, рассматривают возможность отказа туристам с Туманного Альбиона в предоставлении услуг по системе «Всё включено». All-inclusive отели страдают от мошенников в наибольшей степени, поскольку туристы питаются исключительно в ресторанах и барах этих гостиниц.

— Мы не будем закрывать двери для англичан. Они поддерживают наш туристический рынок многие годы. Просто мы станем более осторожными и осмотрительными, — подытожил Иоаннидис.

Напомним, что в феврале Ассоциация владельцев отелей Кипра выявила схему, по которой британцы получают компенсации за «испорченный» отдых. По словам главы пафосского отделения ассоциации Темиса Филиппидиса, «большинство этих жалоб не соответствуют действительности и просто эксплуатируют недостатки законодательной системы». По данным Cyprus News Agency, схема выглядит следующим образом.

Британские адвокатские конторы приглашают в свои офисы туристов, посетивших Кипр. Адвокаты даже готовы оплатить проезд к ним в офисы, чтобы затем составить жалобу по всей форме. Минимальная сумма компенсации составляет 5000 евро. Конторы забирают за свои «труды» 3000 евро, а 2000 отдают туристам. В итоге страдают и туроператоры, и страховые компании, и кипрские отели.

Самый трагикомичный случай имел место на Крите, когда через три года после отдыха в пятизвездочном отеле британская семейная пара подала иск на 10 000 фунтов, заявив, что гостиничные еда и напитки были причиной их плохого самочувствия. Принадлежащий киприотам отель не растерялся и подал встречный иск на 170 000 фунтов, обвинив туристов во лжи и нанесении вреда репутации. Теперь Шон и Кэролайн Бондаренко могут лишиться своего дома, чтобы погасить исковые требования и судебные издержки.

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер