Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
На севере Кипра госпитализированы 35 турецких солдат 18 Июня 2017
На севере Кипра госпитализированы 35 турецких солдат

35 турецких солдат доставлены в больницы в северной части Никосии с симптомами отравления. Как сообщает Cyprus News Agency со ссылкой на турецкую газету Hürriyet, один из военнослужащих находится в тяжелом состоянии.

ЧП на севере острова связано с массовым отравлением военных в провинции Маниса на западе Турции. На Кипр солдаты из Манисы прибыли после того, как завершили курс подготовки. Всего в больницы Турции и оккупированных территорий Кипра поступил 731 человек.

Вечером субботы, 17 июня, военнослужащие стали жаловаться на боли в желудке и головокружение. В больницу отправили тех, у кого началась рвота и диарея.

— На ужин у 5470 солдат были суп, курица, рис, джаджик и десерт. Недомогание почувствовали 590 человек, 372 из них продолжают оставаться в больнице. В медучреждения вызван дополнительный персонал, — заявил министр обороны Турции Фикри Ышык. — Жизням солдат ничего не угрожает, в отделение интенсивной терапии никто из них не попал.

Турецкие власти начали расследование. Установлено, что речь идет об «инфекционном заболевании». В отравлении винят снабженческую компанию, поставившую в армию некачественное продовольствие. Задержан 21 сотрудник этой компании. По другой версии, солдаты заразились ротавирусом, который передается от человека человеку контактно-бытовым путем.

  • Это уже второй случай массового отравления турецких военных. 23 мая пострадали более 1000 солдат. Спасти жизнь одному военнослужащему не удалось.

Депутат от крупнейшей оппозиционной Республиканской народной партии Тур Йылдыз Бичер сообщила в Twitter, что заболевших намного больше, чем заявлено.

— Здесь [в Манисе] одно из самых крупных военных подразделений, насчитывающих 6000 солдат. Я могу утверждать, что пострадали 3000 человек. Для них разбиты [медицинские] палатки. Некоторые из них в критическом состоянии, — утверждает депутат от провинции Маниса.

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер