Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
На Кипре задержан застройщик, укравший у жителей Уфы 307 млн. рублей 20 Июля 2017
На Кипре задержан застройщик, укравший у жителей Уфы 307 млн. рублей

На территории Республики Кипр задержан гражданин Российской Федерации, разыскиваемый за хищение 307 миллионов рублей, принадлежащих членам уфимского жилищно-строительного кооператива «Дуслык-строй». На деньги пайщиков 65-летний Валерий Денисов купил дом на Кипре. Как сообщает пресс-служба МВД по Республике Башкортостан, сейчас решается вопрос о его выдаче.

СТРОИЛ ДОМ В БАШКИРИИ, А КУПИЛ НА КИПРЕ

В ноябре 2015 года главным следственным управлением МВД по Республике Башкортостан в отношении председателя ЖСК «Дуслык-строй» Валерия Денисова и двух его сообщников — еще одного руководителя кооператива Разифа Абдрашитова и директора подрядной компании «Энерготехсервис» Андрея Чеботарева — было возбуждено уголовное дело.

В январе 2017-го трем фигурантам были предъявлены обвинения в совершении мошенничества, а также легализации денежных средств, полученных противоправным путем. Двое из них находятся под домашним арестом. Третий обвиняемый после решения суда об избрании ему меры пресечения в виде домашнего ареста скрылся.

— На основании запроса МВД по Республике Башкортостан мужчина был объявлен в международный розыск по каналам Интерпола. В настоящее время он помещен под предэкстрадиционный арест. И компетентными органами Кипра, и генеральной прокуратурой Российской Федерации решается вопрос о его выдаче, — рассказал

начальник отдела информации и общественных связей МВД по Республике Башкортостан Максим Родионов.

По версии следствия, с октября 2009-го по февраль 2015 года кооператив собрал с 99 пайщиков-покупателей квартир в доме на углу улиц Кирова и Пархоменко более 307 миллионов рублей. Как сообщает «Коммерсант», фактически в строительство было вложено менее 98 млн., а оставшуюся часть руководители кооператива потратили на свои нужды, в том числе на покупку недвижимости на Кипре.

В целях возмещения ущерба, в соответствии с решениями Ленинского районного суда Уфы арестовано, изъято и передано на хранение имущество на сумму около 350 миллионов рублей — недостроенный жилой дом, который строился на участке и по заказу Спортивно-реабилитационного центра инвалидов по зрению «Луч», и четыре автомобиля иностранного производства.

«У НАС НЕТ КВАРТИР, ЗАТО ЕСТЬ ЖИЛЬЕ У БОМЖЕЙ»

10 июля в центре Уфы группа обманутых дольщиков кооператива «Дуслык-Строй» (девять человек из числа 99 обманутых семей) объявила бессрочную голодовку. Корреспондент сайта ProUfu.ru Минзаля Аскарова побывала на месте и узнала требования, которые участники акции предъявляют властям.

Местом голодовки они выбрали тот самый недострой, в котором должны были жить с 2010 года. К акции готовились основательно: привезли с собой лежанки, стулья, теплую одежду, медикаменты, воду и книги. Наняли охранников, чтобы те оберегали их от бомжей, поставили биотуалет.

Ранее обманутые дольщики провели несколько акций, пикетов и митингов, а также обращались в прокуратуру, к главе Республики Башкортостан Рустэму Хамитову и президенту России Владимиру Путину.

Члены ЖСК купили паи по рыночной цене в 2009 году. Стоимость строительства, согласно инвестиционному договору, составляла 262 млн. рублей. В нарушение проектно-сметной документации, которая предписывала возведение 10-этажного дома на 65 квартир, было продано 99 квартир на сумму 307 млн. рублей. Сдача объекта планировалась на последний квартал 2010 года.

Сроки сдачи постоянно сдвигались. Сейчас, по словам дольщиков, дом арестован, а строительство здесь не ведется уже несколько лет. За это время дом успел стать местом ночлежки бомжей, наркоманов и других маргинальных лиц.

— Кого только здесь не бывает! Бомжи наши будущие квартиры превратили в настоящие жилища. Там спят, едят, гадят, — рассказывает Лилия Губаниева.

На втором этаже стоят диваны, кресла, даже есть зеркало. Правда, всё это находится посреди кучи мусора, но, видимо, здешних обитателей это нисколько не смущает.

— У нас нет квартир, зато есть жилье у бомжей, — говорят с горькой усмешкой обманутые дольщики.

Представитель администрации Кировского района Раис Вахитов, который побывал на месте голодовки, пообещал, что сведения о положении дольщиков ЖСК «Дуслык-Строй» будут тщательно собраны и отправлены на рассмотрение в соответствующие органы.  

 

Фото — proufu.ru

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер