Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
На Кипре будет академия наук! Она вернет великие умы на остров 1 Июня 2017
На Кипре будет академия наук! Она вернет великие умы на остров

На нашем острове скоро появится Кипрская академия наук, литературы и искусства. Министерство образования и культуры Республики Кипр разработало законопроект о создании академии и направило его на утверждение в парламент.

По словам министра образования Костаса Кадиса, академия станет первым на Кипре государственным центром фундаментальных исследований. Она будет выпускать научный журнал и проводить международные конференции.

— Работы по созданию академии были начаты несколько месяцев назад, — пояснил глава минобразования. — Экспертная комиссия, в состав которой вошли известные кипрские ученые, работающие за рубежом, включая нобелевского лауреата Христофороса Писсаридиса, Кириакоса Николау, Васоса Карагиоргиса и Лукаса Христофору, провела исследование на жизнеспособность данной идеи.

Результаты исследования, недавно представление главе государства и членам парламента, были встречены с энтузиазмом. На основе полученных данных создан законопроект, который был одобрен кабинетом министров и теперь ждет своей очереди на рассмотрении в парламенте.

Правительство также одобрило предложение о строительстве здания для Кипрской академии наук. Средства поступят из государственной казны, от благотворительных организаций и европейских фондов.

У нас есть несколько знаменитых и глубоко уважаемых кипрских ученых и академиков, но все они работают за границей. Академия поможет вернуть некоторые великие кипрские умы на остров.

Костас КАДИС, министр образования и культуры

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер