Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
На фестивале на Валааме выступит 10-летний киприот 19 Июля 2017
На фестивале на Валааме выступит 10-летний киприот

С 28 по 30 июля в Валаамском монастыре пройдет третий международный Свято-Владимирский фестиваль православного пения «Просветитель». По информации РИА Новости, на празднике выступит 10-летний киприот Николас Карагиоргис.

— Фестиваль проводится по благословению патриарха Кирилла и служит сохранению исторического и культурного наследия России, возрождению традиций православного пения. Стало уже доброй традицией: третий год подряд на Валаам съезжаются монастырские и духовные хоры из разных уголков мира, чтобы сохранить и приумножить богатейшее наследие православного пения и представить культуру своих народов, — отмечают организаторы.

В начале фестиваля, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира (28 июля), будет совершена литургия. После ее окончания состоится музыкально-литературный спектакль «Путь к храму».

На фестивале выступят хор Валаамского монастыря, камерный мужской хор «Древнерусский распев», Челябинский камерный хор имени Валерия Михальченко, камерный хор православного Свято-Тихоновского университета, ансамбль «Сирин», ансамбль «Хронос», ансамбль «Басиани» из Грузии, камерный хор Hover (Армения), Дивна Любоевич и хор «Мелоди» из Сербии, праздничный хор Минского Свято-Елисаветинского монастыря.

Специальными гостями фестиваля станут иеродиакон Герман (Рябцев), Елена Фролова и 10-летний исполнитель с Кипра Николас Карагиоргис. Кроме того, в фестивале примет участие камерный инструментальный ансамбль под управлением Натальи Высоких.

— Зрительный зал фестиваля будет расположен на Певческом поле рядом со Спасо-Преображенским собором, где будут установлены 700 стульев. Кроме того, для размещения зрителей будут использованы газоны и лужайки, — уточнили организаторы.

По их данным, в дни проведения фестиваля «Просветитель» поток туристов в один из старейших монастырей России серьезно вырастет. Все мероприятия в рамках фестиваля бесплатны и открыты для всех желающих.

— Для тех, кто не сможет попасть на фестиваль, будет организована прямая интернет-трансляция мероприятия, — сообщается на сайте Валаамского монастыря. — Для желающих наблюдать в прямом эфире за ходом фестиваля и красотами Валаама будут установлены веб-камеры.

Фото — официальный сайт Валаамского монастыря valaam.ru

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер