Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
МВД не проверяет охотничьих собак на наличие микрочипов. Потому что нет знаний и условий 10 Мая 2017
МВД не проверяет охотничьих собак на наличие микрочипов. Потому что нет знаний и условий

Согласно законам Республики Кипр, каждая охотничья собака должна быть с микрочипом. Однако на практике охотоведческий департамент не проверяет, если ли микрочипы у псов. Причины? Их масса! По уровню содержательности они напоминают детские отмазки в духе «Я дневник дома забыл» и «А чё сразу я?».

  • Чипирование собаки — процесс вживления электронного чипа (размером с рисовое зернышко). На этом носителе содержится информация о животном (сведения о состоянии его здоровья и наличии прививок), а также имя, фамилия, адрес и телефон владельца собаки.

Депутат парламента от партии DISY Аннита Димитриу направила запрос в МВД (в его ведении находится охотоведческий департамент) с просьбой разъяснить, выполняется ли требования об обязательном чипировании собак, и если нет, то каковы действия властей в таком случае. Как сообщает Phileleftheros, МВД в официальном ответе на депутатский запрос признало, что не проводит проверки на наличие микрочипов у охотничьих собак.

И вот по каким причинам:

  • Наличие микрочипа обязательно у собаки старше шести месяцев. Однако сотрудники охотоведческого департамента не имеют специальных знаний и опыта для определения возраста собак.
  • Специалисты ветеринарного департамента, которые могли бы определить возраст пса, не работают по выходным дням и по вечерам в будни, когда проводится наибольшее количество проверок.
  • Если в ходе проверки выявлено, что у хозяина собаки нет лицензии на владение животным или у взрослого пса нет микрочипа, это значит, что охотник владеет собакой незаконно. В таком случае пес должен быть конфискован до суда. Животное надо доставить в полицейский участок, чтобы составить официальное заявление, на основании которого охотника привлекут к ответственности. Но, как сообщает МВД, в полиции нет условий для содержания собак до начала судебных разбирательств.

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер