Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Мэри-Элени в Турции? 21 Июля 2017
Мэри-Элени в Турции?

Четырехлетняя девочка, похищенная ее отцом-норвежцем более трех месяцев назад, может находиться на борту небольшой яхты, пришвартованной в марине Антальи. По словам адвоката семьи матери Мэри-Элени, турецкие власти не опровергают и не подтверждают данную информацию.

О возможном местонахождении девочки сообщает газета Politis. Девочка и ее отец Торкел Гримсруд могут быть в Анталье, и, вероятнее всего, турецкие власти знают об их присутствии. Из-за того, что Турция не признает официально Республику Кипр, общение властей двух стран затруднено. Как утверждает издание, о нахождении девочки президент Республики Кипр сообщил главе МИД Турции во время встречи на швейцарском курорте Кран-Монтана, где обсуждалась кипрская проблема.

Разговор Никоса Анастасиадиса и Мевлюта Кавасоглу о похищенной девочке состоялся 4 июля. На следующий день в объектив фотокамер попал момент, когда пресс-секретарь правительства Республики Кипр Никос Христодулидис передавал главе турецкого МИД записку. По мнению Politis, глава пресс-службы мог передать информацию о Мэри-Элени, и предложение греко-киприотов о том, как действовать дальше.

Далее издание сообщает, что Торкел Гримсруд был задержан на несколько дней турецкими властями. В качестве посредника между Турцией и Республикой Кипр выступает представительство Интерпола в Норвегии. Источники Politis в кипрской полиции утверждают, что расследование похищения движется в верном направлении.

Однако адвокат семьи со стороны матери похищенной девочки утверждает, что статья не соответствует действительности.

— Такие сообщения [в прессе] несостоятельны, они совсем не помогают, а лишь обижают семью, — заявил адвокат в прямом эфире радиостанции RIK.  

Напомним, что Мэри-Элени Гримсруд была похищена неизвестными 27 апреля перед входом в детский сад в Никосии. Через несколько дней адвокат отца заявил, что с ним связался отец Мэри-Элени и сообщил, что девочка у него. До похищения мать с отцом прошли через серию судебных исков по поводу опеки над дочерью. В итоге суд постановил, что Мэри-Элени должна жить с матерью на Кипре. Отец еще раз попытался оспорить данное решение в Верховном суде Норвегии, но судьи в мае оставили решение нижестоящих инстанций без изменений. По подозрению в похищении девочки были задержаны семь человек. Позже все они за недостатком улик были отпущены на свободу.  

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер