Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Лишь каждый четвертый в отделении скорой помощи нуждается в ней 10 Мая 2017
Лишь каждый четвертый в отделении скорой помощи нуждается в ней

Лишь 25% обратившихся в отделение первой помощи Центральной больницы Никосии действительно нуждаются в срочных услугах врачей. Остальные 75% могли бы записаться в текущем режиме на прием к профильному врачу. Сотрудники отделения не справляются с наплывом желающих получить немедленную помощь и жалуются на нехватку персонала.

  • Полгода назад в отделении скорой помощи Центральной больницы Никосии работали 21 врач и 82 медсестры и медбрата. Сейчас численность сотрудников отделения сократилась до 17 врачей и 76 медработников среднего звена.

Члены парламентского комитета по вопросам здравоохранения посетили отделение, чтобы на месте разобраться в сложившейся ситуации.

— Отделение скорой помощи — это легкий способ для тех, кто хотел бы избежать больших очередей в амбулаторном отделении, когда их состояние здоровья не требует оказания скорой помощи, — пояснили врачи.

Поэтому зал ожидания в отделении скорой помощи всегда полон людей. Зачастую ждущие выражают недовольство тем, когда врачи принимают вне очереди пациентов, которые действительно нуждаются в срочной помощи.

10 евро за визит в отделение скорой помощи не сократили объемы пациентов, признают сотрудники отделения скорой помощи.

— Если мы хотим, чтобы люди, которым не нужна срочная врачебная помощь, не обращались в отделение скорой помощи, то оплату за посещение следует увеличить как минимум вдвое, — считают в больнице.

Решить проблему перегруженности отделений скорой помощи можно будет, увеличив часы работы амбулаторных отделений больниц. Такое предложение неоднократно выносилось на рассмотрение министерства здравоохранения в течение последних 10 лет. В итоге оно было одобрено, но до сих пор так и не претворено в жизнь.

Расценки на лечение в госбольницах

Правительство Никоса Анастасиадиса после прихода к власти повысило расценки на услуги, предоставляемые государственным сектором здравоохранения Республики Кипр.

Всех жителей Кипра разделили на три категории:

1) те, кто пользуется услугами минздрава бесплатно,

2) те, для кого цены снижены,

3) те, кто платит полную стоимость услуг.

Право на бесплатное пользование услугами государственных больниц предоставлено живущим за чертой бедности, хроническим и раковым больным, инвалидам и т.п. При посещении госбольниц они должны предъявить соответствующий документ, подтверждающий право на бесплатное медицинское обслуживание.

Некоторые категории граждан имеют право на пользование услугами минздрава по сниженным ценам. В их число входят госслужащие (+ зависимые члены их семей). Они отчисляют 1,5% от своих зарплат в спецфонд здравоохранения. Право на частично субсидированное лечение получили пенсионеры, а также лица, чей ежегодный доход менее 15 400 евро, и семьи из четырех человек с совокупным доходом менее 30 700 евро. Семьи с тремя детьми могут также добровольно вносить 1,5% от своих доходов в фонд здравоохранения и получить право на пользование услугами системы здравоохранения по сниженным ценам.

Граждане Евросоюза, постоянно проживающие на Кипре, имеют право на скидки. Для получения такого права необходимо в течение трех лет платить взносы в Фонд социального страхования и все причитающиеся налоги. Платить можно с перерывами. Главное, чтобы в сумме было три года выплат. После этого можно обратиться за медицинской картой, предусматривающей лечение по сниженным тарифам. Медкарту можно получить в центрах обслуживания граждан (KEP).

Пациенты, принадлежащие ко второй категории, платят по 3 евро за визит к терапевту и по 6 евро — за визит к врачу-специалисту. Каждый рецепт обходится им в 50 центов. Столько же стоит каждый анализ, сделанный в госбольнице. 

Представители третьей категории могут, как и прежде, пользоваться услугами государственных больниц за определенную плату. Для данной категории граждан предусмотрены следующие расценки: 15 евро за визит к терапевту и 30 евро — за визит к врачу-специалисту. Это дешевле, чем услуги частного сектора, где простой визит к доктору стоит 35-55 евро.

  • Перестала быть бесплатной экстренная помощь. Визит в отделение скорой помощи стоит 10 евро. Бесплатными услуги скорой помощи остались для первой категории граждан.

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер