Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Лавров ответил на американские обвинения советским анекдотом 18 Мая 2017
Лавров ответил на американские обвинения советским анекдотом

В первый день своего трехдневного рабочего визита на Кипр министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился с главой МИД Республики Кипр Иоаннисом Касулидисом и генсеком Совета Европы Турбьерном Ягландом. Самым ярким моментом 21-минутной пресс-конференции Лаврова и Касулидиса стал ответ главы МИД РФ на вопрос корреспондента Associated Press о секретах ИГИЛ, которые ему якобы передал президент США Дональд Трамп в Вашингтоне…

ПРАВДА, ТАКИЕ ИЗВЕСТИЯ

— У меня иногда складывается ощущение, что многие американские средства массовой информации работают на основе принципа, который был популярен и распространен в Советском Союзе. Тогда в Советском Союзе шутили, что есть газета «Правда», в которой нет известий, и есть газета «Известия», в которой нет правды, — рассказал министр иностранных дел России.

— Что касается существа дела, то… где-то полтора или два месяца назад администрация Дональда Трампа официально приняла решение о запрете для пассажиров из семи стран ближневосточного региона проносить любые электронные устройства на борт самолета, причем это прямо объяснялось террористической угрозой. Если об этом идет речь, то в чем здесь секрет, я не понимаю.

Накануне в Сочи после переговоров с премьер-министром Италии Паоло Джентилиони президент России Владимир Путин констатировал, что в США «развивается политическая шизофрения» и пошутил, что объявит Лаврову выговор:

— Надо сделать ему замечание, потому что он этими секретами не поделился — ни со мной, ни со спецслужбами, а это очень плохо с его стороны.

17 мая официальный представитель МИД РФ Мария Захарова написала на своей странице в Facebook, что «газеты США можно использовать по-разному, но читать не надо». По ее словам, «последнее время это уже не только вредно, но и опасно».

СЕЙЧАС ПТИЧКА ВЫЛЕТИТ

Второй любопытный момент в ходе первого дня визита Лаврова на Кипр приключился во время его встречи с генсеком Совета Европы Турбьерном Ягландом.

— У вас не возникнет никаких проблем с этими фотографиями, — приводит ТАСС слова Ягланда, который указал Лаврову на фоторепортеров, снимавших протокольную часть встречи.

— Это будет зависеть от того, какие секреты вы мне поведаете, — парировал российский министр.

Напомним, что скандал в Вашингтоне вызвал фоторепортаж со встречи Лаврова с Трампом 10 мая. В Белом доме не ожидали, что снимки, сделанные фотокором ТАСС Александром Щербаком, будут опубликованы.

— Формат съемки не предполагал засекречивания фотографий. Американская сторона не обращалась с просьбой не публиковать фотографии, — отметила Захарова.

Она заявила, что если бы Россия не опубликовала снимки со встречи, американские СМИ использовали бы это для «оболванивания» общественности.

 

Фото — Cyprus News Agency

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер