Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Крышу у футбольных ультрас срывает в мае. Ау, полиция! Вы этого не знали?! 24 Мая 2017
Крышу у футбольных ультрас срывает в мае. Ау, полиция! Вы этого не знали?!

Столкновения футбольных фанатов в Канике всегда происходят в мае — накануне (или после) решающих матчей на излете сезона. В битвах участвуют ультрас двух клубов — AEL и Apollon. Казалось бы, полиция уже давно могла заметить эту закономерность и предпринять меры. Однако каждый раз стражи порядка просто наблюдают за побоищами и погромами в ожидании прибытия спецназа из Никосии.

МАЙ 2006. ПОВРЕЖДЕНЫ ДЕСЯТКИ МАШИН

Около шести вечера в воскресенье, 7 мая 2006 года, на парковке Каника Энаэриос собрались около 6000 футбольных фанатов, чтобы отпраздновать победу команды Apollon в чемпионате Кипра. Еще порядка 2000 болельщиков клуба находились в пути. За соблюдением порядка следили всего 53 полицейских…

В 18.30 группа болельщиков Apollon направилась к зданию на улице Кеннеди, которое является одной из «баз» фанатов клуба AEL. «Аполлоновцы» начали провоцировать «аэлевцев», выкрикивая обидные речевки.

— Около 50 человек прорвали полицейский кордон и стали бросать камни в «аэлевцев», — рассказал пресс-секретарь полиции Димитрис Димитриу. — Фанаты AEL в ответ также стали бросать камни, бутылки и коктейли Молотова.

Полицейские вызвали подкрепление из Центрального отделения Лимассола и Никосии. На место стычки были также вызваны офицеры отряда быстрого реагирования (MMAD). Спецназу пришлось применить слезоточивый газ. Взять ситуацию под контроль удалось лишь спустя полтора часа. За это время были разбиты стекла у десятков автомобилей и разбиты витрины у магазинов и салонов.

Президент Республики Кипра Тасос Пападопулос выдвинул ультиматум кипрским футбольным клубам. Глава государства потребовал положить конец насилию во время и после футбольных матчей. В противном случае клубы будут лишены дотаций государства.

МАЙ 2009. ФАНАТЫ ИМЕЮТ ПОЛНОЕ ПРАВО ОРАТЬ ПО НОЧАМ

Соседство с клубом, в котором собираются футбольные фанаты, не назовешь приятным. Речевки во весь голос, постоянные стычки, распитие пива, мусор и проблемы с движением по дороге — вот далеко не исчерпывающий список проблем. Полиция обо всем этом догадывается, но предпочитает держаться от фанатов подальше.

В мае 2009 года в редакцию газеты The Cyprus Mail обратился владелец квартиры, расположенной неподалеку от офиса фанатов футбольного клуба AEL.

— Люди там сидят днем и ночью, — рассказал Энди (имя изменено). — Каждый день они пьют, кричат, скандируют речевки, запускают петарды на улицах и блокируют дорожное движение. Когда я уезжаю на работу рано утром, я регулярно вижу 10-15 человек, которые продолжают пить с минувшей ночи.

В семье Энди — шестимесячный ребенок. Девочка постоянно просыпается из-за криков фанатов. Шум усиливается накануне очередного матча. Кульминация наступает в день матча. Если оппонентами «аэлевцев» являются их главные противники — команды APOEL или Omonia, то фанаты «просто начинают сходить с ума». Ситуация ухудшилась после того, как AEL вышел в финал Кубка Кипра.

— Я знаю, что закон предписывает барам и ночным клубам закрываться в определенное время, — говорит Энди. — Я знаю все о допустимом уровне шума, а также то, что полиция проводит регулярные проверки в тех местах, где музыка должна быть выключена. Но я ни разу не слышал о том, чтобы полиция конфисковала хотя бы один громкоговоритель фанатов.

Когда Энди обратился в полицейский участок, чтобы пожаловаться на шумное поведение фанатов в ночное время, ему сказали, что «они имеют право». Газета The Cyprus Mail связалась с дежурным офицером Центрального полицейского участка Лимассола. Он заявил, что, во-первых, Энди «преувеличивает», а во-вторых, «люди должны иметь терпение».

— Мы — не всемогущий Бог. Мы не можем решать проблемы таким образом, чтобы все были довольны. Но мы делаем всё возможное для поддержания закона и порядка, — сообщил дежурный офицер.

Полицейский рассказал, что несколько дней назад клуб фанатов Apollon в Лимассоле был атакован фанатами AEL, и что «после инцидента полиция проводит мониторинг района».

— Куда катится страна, в которой офицер полиции признается, что он не может ничего сделать, чтобы навести порядок?! — недоумевает Энди.

МАЙ 2010. РАНЕНЫ 11 ПОЛИЦЕЙСКИХ

Футбольные фанаты вновь превратили центр Лимассола в поле битвы. Они дрались, бросали камни и коктейли Молотова друг в друга и в полицейских. Ранены 11 офицеров полиции, два из них — серьезно. В столкновениях участвовали до 1000 человек, но задержаны всего лишь четверо. Кипрская полиция фактически расписалась в своей беспомощности, после чего пригласила экспертов по усмирению фанатов из Великобритании.

Столкновения происходили между фанатами лимассольского футбольного клуба Apollon, который в субботу, 15 мая, выиграл Кубок Кипра, и сторонниками клуба AEL, который также базируется в Лимассоле. Финал кубка состоялся в Ларнаке. В нем участвовали Apollon и APOEL. Победа досталась первому, после чего в Лимассоле очень быстро начались беспорядки.

Фанаты клуба AEL забрасывали камнями машины ликующих сторонников Apollon, возвращавшихся домой. На парковку Энаэриос в Канике — место столкновений болельщиков — были отправлены полицейские отряда быстрого реагирования. Спецназ применил слезоточивый газ, чтобы разогнать хулиганов.

За несколько часов до начала финала полиции удалось обнаружить автомобиль с поддельными номерами, набитый 15 самодельными бомбами, 30 деревянными битами и 27 мотоциклетными шлемами. Кроме того, в машине обнаружили пластиковую бутылку с легковоспламеняющейся жидкостью и большую корзину с камнями. Был задержан 45-летний мужчина, которому принадлежит авто.

Полиция, к сожалению, расписалась в своем бессилии, поскольку идентифицировать участников столкновений оказалось невозможно: подавляющее большинство из них прятали лица под мотоциклетными шлемами, капюшонами либо шарфами.

Пресс-секретарь полиции Михалис Кацунотос выразил недоумение в связи с тем, что хулиганы стали выступать против полиции, которая пыталась навести порядок.

— Почему фанаты использовали против полиции даже рогатки?! — поинтересовался г-н Кацунотос с обидой в голосе, явно не зная ответа на этот вопрос.

По его словам, кипрские власти обратились за помощью к британским специалистам, имеющим огромный опыт в обуздании футбольных хулиганов. Они обучат офицеров отрядов быстрого реагирования навыкам наведения порядка.

 

Что делать? Сажать на полгода!

The Sunday Mail (май 2010 года): «Политика нетерпимости по отношению к хулиганам со стороны полиции — единственный путь свести до минимума подобные выходки. Поддержка судебной системы также необходима. Судьям следует прекратить проявлять снисхождение к хулиганам и начать давать тюремные сроки — от двух до шести месяцев. Если бы после столкновений были арестованы и приговорены к нескольким месяцам тюрьмы 60 зачинщиков беспорядков, то все проблемы были бы сведены к минимуму. Тюрьма — единственный способ вразумить футбольных хулиганов».

Фото Cyprus News Agency

 

 

 

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер