Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
KISA призывает ужесточить наказания за преступления на почве ненависти 11 Мая 2017
KISA призывает ужесточить наказания за преступления на почве ненависти

Неправительственная организация по защите прав иностранцев на Кипре (KISA) обратилась к властям с призывом ужесточить борьбу с преступлениями на почве ненависти, всплеск которых зафиксирован на острове в последнее время.

За минувшие полтора года на Кипре было совершено 10 подобных преступлений. Последнее — в Технологическом университете Кипра (ТЕПАК), сообщает The Cyprus Weekly.

  • 5 мая участники конференции, посвященной теме объединения острова, подверглись атаке группы молодых людей в капюшонах и шарфах, вооруженных битами. Они бросали камни в сторонников решения кипрской проблемы, способы решения которой обсуждались в здании ТЕПАК. Четыре человека получили легкие ранения. После прибытия полиции нападавшие скрылись. Власти задержали двух сторонников праворадикальных движений, которые были на месте нападения без капюшонов. Они отрицают свою причастность к инциденту. Однако, по словам свидетелей, после появления полиции они продолжали оскорблять участников конференции.

Как правило, жертвами преступлений на почве ненависти становятся иностранцы. Неонацисты чаще всего нападают на беженцев.

— Затем идут активисты правозащитных организаций, потом турко-киприоты, — сообщает KISA. — А в последнее время [атаке может подвергнуться] каждый, кто высказывается в поддержку объединения Кипра и мирного сосуществования греков- и турок-киприотов.

По данным KISA, один из подозреваемых в нападении на территории ТЕПАК участвовал в атаке на сторонников Rainbow Festival в 2010 году и на участников конференции по решению кипрской проблемы также в ТЕПАК (одним из ее гостей был бывший лидер турко-кипрской общины Мехмет Али Талат).

— Но тогда нападавших не привлекли к ответственности, потому что генпрокурор посчитал, что это не в интересах общества, — напоминает правозащитная организация.

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер