Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кипрские депутаты получают 4000 евро. Глава парламента: наш труд недооценен! 18 Июля 2017
Кипрские депутаты получают 4000 евро. Глава парламента: наш труд недооценен!

Глава парламента Республики Кипр Димитрис Силлурис (на фото) заявил, что работа депутатов — а сейчас они получают около 4000 евро в месяц, — остается недооцененной, и предложил повысить им зарплаты. Это предложение, по данным газеты Phileleftheros, вызвало удивление даже у самих народных избранников.

Депутаты кипрского парламента не могут сами выносить предложения и голосовать об изменении размера своих зарплат. Это право кабинета министров. Однако парламент может проголосовать за увеличение зарплат для следующего состава депутатского корпуса. Силлурис предложил внести поправки в закон, передав право определять размер своих зарплат самим депутатам.

По данным офиса генерального аудитора Республики Кипр, в 2017 году зарплата депутата парламента составляет 4549 евро в месяц. После вычета налогов народные избранники получают около 4000 евро. Часть зарплаты они отдают в фонд своих партий, а также платят за медицинские страховки. Однако взносы в Фонд социального страхования республики они не отчисляют, так как считаются самозанятыми лицами.

  • По данным финансового портала TradingEconomics.com, среднестатистическая зарплата жителя Республики Кипр в первом полугодии 2017 года снизилась до 1825 евро в месяц. Год назад киприоты получали в среднем 2147 евро.

Доход депутата со всеми бонусами и доплатами оказывается в 4,3 раза больше, чем доход на душу населения. Кипрские парламентарии занимают 15-е место в рейтинге зарплат депутатов 28 стран-членов ЕС. Министерство финансов Республики Кипр проводит исследование, цель которого — сократить бонусы и дополнительные выплаты, которые получают народные избранники.

Депутат от партии зеленых Йоргос Пердикис поднял вопрос о нецелесообразности повышения зарплат в ходе парламентского заседания, состоявшегося в пятницу, 14 июля. В понедельник лидер зеленых обнародовал заявление, в котором раскритиковал коллег. По его словам, некоторые депутаты от партии власти DISY «криками вместо аргументов пытались помешать тому, чтобы позиция зеленых была услышана».

На вопрос Йоргоса Пердикиса, почему необходимо повышать зарплату, глава парламента Димитрис Силлурис ответил, что зарплата должна отражать уровень продуктивности депутатов.

— Как мы узнаем, что продуктивность депутатов выросла? — задается вопросом The Cyprus Mail. — Силлурис нашел метод объективного измерения продуктивности депутатов? Измерил ли он продуктивность предыдущего состава парламента, чтобы иметь возможность заявить, что сейчас уровень продуктивности вырос?

Сейчас многие граждане еле сводят концы с концами. Вместо того чтобы обсуждать повышение депутатских зарплат, мы должны обсуждать — до тех пор, пока это не станет понятно каждому, — что быть членом парламента — это не профессия, а служение.

Йоргос ПЕРДИКИС, депутат парламента от партии зеленых

 А вот еще был случай

На прошлой неделе на последнем перед каникулами заседании депутаты законодательного собрания Красноярского края приняли законопроект, который увеличивает их зарплату вдвое — со 100 до 200 тысяч рублей. Информация об этом разошлась в соцсетях благодаря телеканалу ТВК, ведущий которого саркастически прокомментировал решение народных избранников. Во вторник стало известно, что красноярские депутаты выйдут из отпуска ради отмены повышения своих зарплат.

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер