Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Глава МВД Кипра подал в отставку по семейным обстоятельствам 4 Мая 2017
Глава МВД Кипра подал в отставку по семейным обстоятельствам

3 мая стало известно об отставке министра внутренних дел Республики Кипр. Сократис Хасикос вынужден был покинуть министерское кресло из-за тяжелой болезни жены. Президент Кипра Никос Анастасиадис принял отставку, выразив сожаление, что вынужден расстаться с министром-профессионалом. Глава государства попросил г-на Хасикоса задержаться на работе еще на две недели, чтобы подыскать ему достойную замену.

ПРИЧИНЫ УХОДА

По данным кипрской прессы, супруга главы МВД Элли Кулерму серьезно больна. Во время ее лечения в Великобритании министр вынужден был часто летать в Лондон, чтобы провести хотя бы некоторое время рядом с ней. О своей отставке Сократис Хасикос заявил в эмоциональном комментарии для кипрских телеканалов сразу после заседания Кабинета министров Республики Кипр, состоявшегося утром 3 мая.

Я передал президенту прошение об отставке… Ранее я уже говорил ему три или четыре раза, что хотел бы уйти в отставку. [Однако] он не соглашался [ее принять]. Всем хорошо известно, что моя семья в последние девять месяцев переживает сложные времена.

Сократис ХАСИКОС

 На этот раз президент Республики Кипр Никос Анастасиадис вынужден был принять отставку.

— Я должен выразить крайнюю степень удовлетворения проделанной им [Сократисом Хасикосом] работой. В действительности это будет потеря для правительства, — признал глава государства, добавив, что в отставку министр подал из-за «личных причин, которые никто не может предвидеть». — Он пытался уйти в отставку уже трижды. И мне удавалось уговорить его остаться. Но сейчас, по-видимому, другого пути нет.

Президент, собирающийся выдвинуть свою кандидатуру на второй срок на предстоящих выборах, лишился ценного сторонника.

ПОИСК КАНДИДАТА НА ПОСТ ГЛАВЫ МВД

Глава государства еще не решил, кто займет пост министра внутренних дел. В ходе заседания Кабинета министров он обратился с просьбой предложить кандидатуру нового главы МВД. Принять решение о назначении нового главы МВД следует как можно быстрее, так как с 1 июня 2017 года на пенсию должен уйти заместитель министра внутренних дел Костас Николаидис. По информации Politis, МВД обратилось к президенту с просьбой продлить срок его полномочий хотя бы на полгода. Однако Никос Анастасиадис решил этого не делать.

Поиск достойного кандидата на пост главы МВД затрудняет тот факт, что до президентских выборов и, соответственно, смены состава Кабинета министров, осталось 10 месяцев. Новичку на посту главы МВД нужно будет освоиться в максимально короткие сроки и продолжить реформы, начатые его предшественником.

 МВД — КЛЮЧЕВОЕ МИНИСТЕРСТВО

Сократис Хасикос открыто высказывался по всем вопросам, касающимся возглавляемого им министерства, сообщает The Cyprus Mail. Являясь сторонником реформы местного самоуправления, он часто вступал в яростные споры со своими оппонентами.

— Только в прошлом месяце он заявил, что нынешняя модель местного самоуправления уже давно устарела, что муниципалитетов слишком много и что штаты в них раздуты, — напоминает The Cyprus Mail. — Финансовый кризис обнажил хронические проблемы плохого управления, отсутствия системы проверок и раздутых штатов, «которые, [по словам Хасикоса], мы замалчивали в прошлые годы». 

В перечне последних столкновений — споры с депутатами парламента о повышении арендной платы за турко-кипрскую недвижимость, которая сдается в аренду как дачи греко-киприотам (глава МВД настаивал на повышении платы), а также рекомендовал членам муниципального света Строволоса держаться подальше от темы модернизации проспекта Цери, так как решения о проведении дорожных работ не относится к их компетенции.  

Но местное самоуправление — это лишь одна из важных сфер, которые находятся в ведении МВД. Какие темы еще курирует министр внутренних дел:

  • Миграция
  • Программа предоставления гражданства Республики Кипр в обмен на инвестиции
  • Регистрация гражданских состояний (свидетельства о рождении, смерти и т.д.)
  • Гражданская оборона
  • Учет и надзор за недвижимостью, принадлежащей турко-киприотам
  • Вопросы по делам беженцев из третьих стран
  • Городское планирование
  • Кадастр земельных владений
  • Выдача титулов собственников недвижимости
  • Пресс-служба правительства

ПРОТИВОСТОЯНИЕ С «СУПЕРЗВЕЗДОЙ»

Общеизвестно и затяжное противостояние главы МВД с генеральным аудитором Одиссеосом Михаилидисом, которого называл «суперзвездой» Кипра. Вот лишь два примера того, в чем была суть их споров:

* В 2015 году МВД одобрило выдачу 800 студенческих виз гражданам Бангладеш. Михаилидис провел расследование и выяснил, что визы выдавались на основании поддельных документов. Он рекомендовал Сократису Хасикосу изучить возможность «возбуждения уголовного дела» против тех, кто отвечает за выдачу виз.

 * Недавний случай имеет отношение к офисному зданию, которое было сдано в аренду государству для размещения там департамента гражданской авиации. 60% акций компании, которая владеет зданием, принадлежат Сократису Хасикосу. Генеральный аудитор заявил о конфликте интересов. Глава МВД ответил, что здание сдается кипрским властям с 2007 года, то есть до его назначения на пост министра.

Сократис Хасикос

Родился 12 апреля 1956 года в Никосии. Детство провел в деревне Дикомо на севере острова. Окончил юридический факультет афинского университета. Работал адвокатом. В 1991 году был избран в парламент Республики Кипр депутатом от партии DISY. С 1999 по 2003 годы занимал пост министра обороны. В 2006 году вновь был избран в парламент.  Занимал пост вице-президента партии DISY. На данный момент входит в исполнительный комитет своей партии. 1 марта 2013 года возглавил МВД Кипра. До назначения на пост министра  руководил группой компаний AlfaMedia, основным активом которой является ежедневная газета Alithia («Правда»). Есть двое сыновей и дочь.

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер