Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Гибель китаянки на скалах Акамаса стала следствием хаоса в гавани Лачи 26 Июля 2017
Гибель китаянки на скалах Акамаса стала следствием хаоса в гавани Лачи

В понедельник, 24 июля, моторная лодка, на которой находились пять человек, столкнулась со скалой у полуострова Акамас. Погибла 32-летняя китаянка, которая постоянно проживала на острове. Три человека получили серьезные ранения и были переправлены в Центральную больницу Никосии. По данным следствия, катер не был зарегистрирован как прогулочное транспортное средство и никогда не проходил надлежащей проверки.

Китайская семья с двумя несовершеннолетними детьми прилетела на Кипр к своей соотечественнице, проживавшей в Лимассоле. Гости хотели не только отдохнуть на острове, но и приобрести здесь недвижимость. Вечером 24 июля китайцы наняли лодку в гавани Лачи и отправились на прогулку к Голубой бухте. Катером управлял 50-летний греко-киприот.

Судно неслось в опасной близости от скалистого берега. Одна из рабочих версий — была превышена максимально допустимая скорость, поэтому лодка вышла из-под контроля и врезалась в скалу неподалеку от Фонтана Амороза. В результате удара катер развернуло на 90 градусов, и он врезался в другую скалу.

Принимавшая гостей из Китая женщина погибла. У главы семьи поврежден позвоночник. У 11-летней девочки образовалась гематома мозга. Капитан судна серьезно ранен. Мать и 10-летний мальчик получили незначительные ушибы.

К месту ЧП прибыл спасательный катер морской полиции, который доставил пострадавших в гавань Лачи. Оттуда их перевезли сначала в больницу Полиса, а затем в Центральную больницу Пафоса. Из-за тяжести травм трех пострадавших доставили в итоге в Центральную больницу Никосии.

— В гавани Лачи царит хаос, — констатирует Politis. — В последние годы количество катеров, на которых можно отправиться к полуострову Акамас и популярной Голубой лагуне, увеличилось в несколько раз. Ежедневно в море на таких лодках отправляются порядка 1000 туристов.

Часть катеров принадлежит компаниям, специализирующимся на водных видах спорта. Некоторые лодки можно арендовать и отправиться к Голубой лагуне самостоятельно. Вопрос о возможном ЧП поднимался недавно на заседании портовой администрации в Полисе. Очевидно, что надо ужесточить контроль за судами, на которых организуются прогулочные туры, а также проводить обязательные проверки их технического состояния.

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер