Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Что же стало причиной гибели «Боинга» в Ростове-на-Дону?! 22 Сентября 2017
Что же стало причиной гибели «Боинга» в Ростове-на-Дону?!

По данным «Коммерсанта», в США сейчас проводится уникальное исследование, которое поможет окончательно установить причину катастрофы «Боинга-737-800» авиакомпании FlyDubai. Лайнер, которым управлял 38-летний киприот Аристос Сократус, разбился 19 марта 2016 года в Ростове-на-Дону. Эксперты не исключают, что пилот потерял ориентацию в пространстве из-за суперсовременной системы отображения параметров полета — Heads-up Display (HUD).

  • 19 марта 2016 года в Ростове-на-Дону погибли все находившиеся на борту «Боинга»: 55 пассажиров и семь членов международного экипажа.

ПОСАДКА В СЛОЖНЫХ УСЛОВИЯХ

Как пояснил «Ъ» источник, близкий к расследованию катастрофы, перед приземлением в Ростове-на-Дону пилот мог сменить режим Heads-up Display, что, видимо, привело к потере им ориентации в пространстве. Система HUD, выводящая параметры полета на прозрачный дисплей перед глазами летчика, устанавливается лишь на новейшие лайнеры. Однако лоукостер FlyDubai, основанный в 2008 году правительством Дубая как альтернатива дорогой Emirates, установил HUD на весь свой авиапарк.

Посадка в Ростове-на-Дону проходила в сложных условиях: облака, дождь, темнота плюс сильный порывистый ветер. Аристос Сократус совершил первую попытку посадки в полвторого ночи, после чего около двух часов летал над городом, вырабатывая топливо. Некоторые участники расследования предположили, что дополнительным фактором, спровоцировавшим потерю ориентировки командиром, могла стать смена индикации на расположенном перед его глазами Heads-up Display.

В ходе расследования, которое ведет Межгосударственный авиакомитет (МАК), выяснилось, что показания HUD, в том числе режимы индикации системы, бортовые самописцы не регистрируют. Экспертам МАК пришлось обратиться к производителю дисплеев — американской фирме Rockwell Collins, Inc. Производитель HUD пообещал восстановить последовательность смены изображений на дисплее и предоставить результаты МАК в виде фильма.

ЗАПРЕДЕЛЬНАЯ ПЕРЕГРУЗКА

По данным участников расследования, на которых ссылается «Ъ», прервав вторую попытку посадки в Ростове-на-Дону, совершавшуюся в ручном режиме, командир экипажа стал набирать высоту для ухода на новый круг. При этом, как полагают эксперты, у летчика могло возникнуть ощущение того, что подъем происходит слишком интенсивно. Возможно, чувство допущенной ошибки усилилось из-за того, что в этот момент пилот решил переключить режим индикации на HUD.

Видимо, стремясь вернуть машину к плавному набору высоты, Аристос Сократус стал перекладывать стабилизатор «Боинга» из режима «Кабрирование» в режим «Пикирование», причем делал это в течение 12 секунд, о чем свидетельствовали характерные щелчки в кабине, предупреждающие экипаж о повороте стабилизатора. Второй пилот попытался предостеречь командира от опасного маневра, однако тот дал понять, что контролирует ситуацию.

В результате начавшегося резкого снижения возникла запредельная перегрузка. Экипаж, как говорят участники расследования, повис на ремнях, которые оказались неплотно затянуты. В таком положении пилот, даже если и осознал свою ошибку, сделать уже ничего не мог. Самолет, снижавшийся под углом около 50 градусов на скорости более 600 км/ч, врезался в бетон с такой силой, что тела летчиков и пассажиров, как сказано в результатах обследования, превратились в 4295 «образцов биоматериала».

В ПЛЕНУ ИЛЛЮЗИЙ

«Коммерсант» отмечает, что наиболее вероятная причина трагедии была установлена экспертами МАК еще в прошлом году. Большинство участников расследования полагают, что опытный пилот потерял ориентировку в пространстве и направил самолет вниз, вместо того чтобы набирать высоту.

Аристос Сократус, предполагают эксперты, оказался во власти своих соматогравитационных иллюзий. Иначе говоря, стал игнорировать показания приборов, прислушавшись к собственным физиологическим ощущениям. Вестибулярный аппарат и «подсказал» летчику ошибочное направление движения к земле.

Потеря летчиками ориентировки по статистике становится причиной каждой десятой авиакатастрофы. Объяснить, почему пилоты экстра-класса, прекрасно знающие, что доверять в воздухе можно лишь приборам, оказываются во власти иллюзий, эксперты не могут до сих пор.

КИПР СКОРБЕЛ ВМЕСТЕ С РОССИЕЙ

Жителю Лимассола Аристосу Сократусу было 38 лет. Незадолго до трагедии он женился, его супруга родом из Казахстана ждала ребенка. Родственники и друзья были потрясены случившимся. Президент Республики Кипр Никос Анастасиадис выразил соболезнования в связи с крушением самолета и гибелью кипрского пилота.

Сократус получил образование в авиационной академии Оксфорда. До 2005 года работал в Helios Airways, которая обанкротилась после катастрофы «Боинга-737», выполнявшего рейс Ларнака — Афины в августе 2005 года. Тогда погиб 121 человек. Аристос перешел на работу в Excel Air (Танзания), затем вернулся на Кипр и устроился в Eurocypria. Позже работал в Canadian Airlines и Malaysia Airlines, и наконец — во FlyDubai.

— Аристос был прекрасным парнем. Я не могу поверить в это, — рассказал греческому телеканалу Star друг пилота Андреас Христодулу. — Мы вместе отдыхали, вместе путешествовали на мотоциклах. Аристос был очень подвижный, очень живой, любил самолеты, мотоциклы, музыку, семью и друзей.

  • 20 мая 2016 года в Лимассоле у вдовы Аристоса Сократуса родился сын. Его назвали в честь отца.

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер