Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Что ждет гражданскую жену полковника-миллиардера: Кипр, домашний арест или тюрьма? 30 Сентября 2017
Что ждет гражданскую жену полковника-миллиардера: Кипр, домашний арест или тюрьма?

В четверг российские оперативники задержали гражданскую жену легендарного полковника-миллиардера Дмитрия Захарченко. 25-летняя Анастасия Пестрикова собиралась вылететь из Самары в Ларнаку рейсом авиакомпании «Россия». Ее обвиняют в «попытке хищения» 16 млн. долларов у родственницы. Это крохи от тех сумм, которыми распоряжался полковник в антикоррупционном главке МВД РФ.

Справка по громкому делу о миллиардах

Врио управления «Т» Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России Дмитрий Захарченко был задержан 8 сентября 2016 года за взятку в 7 миллионов рублей. При обыске квартиры его сестры в элитном жилом комплексе «Доминион» на Ломоносовском проспекте в Москве нашли 120 миллионов долларов и 2 миллиона евро.

Сообщалось также о 300 млн. евро, обнаруженных на счетах семьи Захарченко в швейцарских банках, и еще 13 млн. рублей, 170 тысячах долларов и 5000 евро, найденных в его машине. Оперативники нашли десятки квартир, домов и автомобилей, записанных на полковника и его родственников. Подбив все активы, следователи пришли к выводу, что наличность, недвижимость, машины и драгоценности тянут на 30 млрд. рублей.

ИЗ МОСКВЫ НА КИПР ЧЕРЕЗ САМАРУ

Судя по всему, предполагает «Коммерсант», проживающая в подмосковных Химках Пестрикова выбрала столь необычный маршрут в надежде на то, что в Самаре, в отличие от Москвы, на нее не поставили так называемый сторожок — уведомление как о приобретении человеком билета, так и о попытке выезда за пределы страны.

— Анастасия Пестрикова прошла контроль и при посадке на самолет была задержана при содействии сотрудников Таможенной службы, которые изъяли у нее документы и сопроводили в отдел, — сообщил РИА «Новости» неназванный источник в правоохранительных органах.

До сих пор гражданская супруга полковника Захарченко проходила по его делу в качестве свидетеля, при этом никаких ограничений на ее передвижение следователь не накладывал. Логично предположить, что покупку билета по маршруту Самара — Ларнака следствие сочло попыткой скрыться за границей.

БАСМАННЫЙ СУД ВСЕГДА ГОТОВ

Следствие уже обратилось в Басманный суд города Москвы с требованием заключить молодую женщину под стражу. Пресс-секретарь суда Юнона Царева сообщила ТАСС, что Пестрикова находится в статусе подозреваемой. При наихудшем раскладе ей может грозить до 10 лет лишения свободы.

В пятницу в Басманном суде планировалось рассмотреть ходатайство следствия о домашнем аресте Пестриковой. По данным «Ъ», о более строгой мере пресечения речь не идет, поскольку Анастасия воспитывает двух сыновей, одному из которых полтора года, а другому — семь месяцев.

— Ходатайство об аресте [в пятницу] рассматриваться не будет, причину назвать не могу, доставки Пестриковой нет, все вопросы к следствию, — заявила Юнона Царева.

ЧТО ЕЩЕ ЗА 16 МИЛЛИОНОВ ЕВРО?

16 миллионов 154 тысячи долларов находятся на двух счетах в ВТБ 24, на которые наложен обеспечительный арест. Счета открыты на имя Лилии Горшковой. По словам Пестриковой — это деньги, которые дал ей отец, а счет на чужое имя был открыт после того, как было возбуждено уголовное дело на Захарченко.

По данным Regnum, гражданская жена полковника утверждает, что испугалась наложения ареста на счета и переписала их на знакомую. Горшкова дала показания, что деньги на счетах ВТБ 24 принадлежат Пестриковой. Следствие считает, что это деньги Захарченко — часть огромной суммы, обнаруженной у него год назад.

Информации о его уголовном деле кот наплакал — журналисты узнают лишь крохи в залах судов, где рассматриваются очередные ходатайства следствия или защиты. По данным «РГ», полковник твердит, что найденные деньги не его, а всё скандальное расследование — результат провокации коллег. Сам же он всего лишь жертва.

Штрихи

* Захарченко был хранителем общака и казначеем коллег, замешанных в коррупции. Как удалось выяснить ФСБ, деньги, которые сбрасывали в общак полтора десятка оперативников и руководителей антикоррупционного главка МВД, были их долей от афер, хищений и взяток за заказные уголовные дела.

* Управление «Т» в антикоррупционном главке МВД, которым руководил Дмитрий Захарченко, ликвидировано. Вместо него создано управление «Р» с четырьмя отделами, которые занимаются борьбой с правонарушениями в области добычи, переработки и транспортировки природных ресурсов.

* По информации «Лайфа», у 39-летнего полковника Дмитрия Захарченко было четыре жены — одна официальная и три гражданские. Когда «антикоррупционер» уходил от одной любимой к другой, он всегда оставлял предыдущей хорошие откупные: машины, квартиры, драгоценности.

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер