Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Британские военные применят против кипрских браконьеров дроны 21 Сентября 2017
Британские военные применят против кипрских браконьеров дроны

Полиция британской базы Декелия объявила о том, что намерена бороться с браконьерами с помощью дронов. Беспилотники присоединятся к стационарным камерам наблюдения, которые в последние месяцы стали существенным подспорьем в деле выявления убийц перелетных птиц, охраняемых международными законами.

  • Осенью 2016 года, по данным Британского королевского общества по защите птиц (RSPB), на Кипре в сетях птицеловов погибли 2,3 млн. пернатых. По данному показателю Кипр занимает второе после Мальты место в антирейтинге средиземноморских стран, где погибает наибольшее количество птиц.

Власти британских баз на Кипре намерены ужесточить методы борьбы с теми, кто использует сети или клей для ловли птиц. Дроны помогут отслеживать браконьеров на труднодоступных и удаленных территориях.

— Намного быстрее отправить дрон по воздуху, нежели две-три патрульные машины, — пояснил глава команды британских баз, борющейся с браконьерами.

Дроны и сопутствующее оборудование обошлись британским налогоплательщикам в 25 тысяч евро. Дроны не будут летать, патрулируя окрестности. Их будут запускать только в том случае, если в распоряжении полиции британских баз окажутся данные о незаконной деятельности браконьеров в том или ином месте.

На осуществление каждого полета дрона требуется разрешение властей британских баз. Тренинг по запуску и управлению безбилетниками прошли пока всего лишь несколько офицеров. Полиция будет использовать видеозаписи дронов в ходе судебных разбирательств против браконьеров. Беспилотники снабжены системой ночного видения, поэтому британские военные смогут бороться с браконьерами круглосуточно.

— [Полиция британских баз] настроена решительно, выслеживая каждого, кто вовлечен в браконьерскую деятельность. Мы будем пользоваться всеми законными методами для привлечения браконьеров к уголовной ответственности, — заявил журналистам в ходе презентации беспилотников глава базы Декелия Джон Ворд.

Благодаря установке стационарных камер полиция британских баз стала чаще выявлять браконьеров и «приглашать» их в суд.

— Мое послание любому, кто раздумывает над тем, чтобы совершить что-то незаконное, — и в особенности, отлов птиц, — берегитесь, так как мы будем на страже и днем и ночью, чтобы задержать вас! — резюмировал г-н Ворд.

  • Из 280 видов птиц, встречающихся на Кипре, около 200 — перелетные. Среди них и певчие, и водоплавающие, и хищники. Миллионы птиц используют весной Кипр как место отдыха во время перелетов из Африки и Ближнего Востока в Европу и обратно.

Фото — Cyprus News Agency

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер