Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Белоруске, получившей 12 лет за полторы таблетки экстази, дали еще год с конфискацией имущества 6 Июля 2017
Белоруске, получившей 12 лет за полторы таблетки экстази, дали еще год с конфискацией имущества

 В 2016 году 24-летняя уроженка Витебска, вернувшаяся с севера Кипра с полутора таблетками экстази в чемодане, получила 12 лет тюрьмы. Как сообщает издание Onliner, многие в Белоруссии посчитали такой приговор слишком суровым. В марте 2017-го в отношении Дарьи Беловой, отбывающей наказание в колонии, возбудили новое уголовное дело. Ее обвинили в вербовке для занятий проституцией. Сегодня, 5 июля, был оглашен вердикт суда: еще один год колонии и конфискация имущества.

ПЕРВЫЙ ПРИГОВОР

Первый приговор был озвучен 6 июня 2016 года.

— 7 января [Дарья Белова] прибыла авиарейсом из Турции, имея при перелете чемодан, в котором находились 1,5 таблетки, содержащие в своем составе особо опасное психотропное вещество, не используемое в медицинских целях, — MDMA, которые обвиняемая умышленно упаковала способом, затрудняющим обнаружение, — сообщила пресс-служба Верховного суда.

— Находясь в зоне таможенного контроля аэропорта «Минск-2», зная о нахождении особо опасного психотропного вещества в принадлежащем ей багаже, обвиняемая предъявила на таможне декларацию с заявлением об отсутствии товаров, в отношении которых применяются запреты и ограничения.

Багаж обвиняемой прибыл в Минск с опозданием, 9 января. Таблетки были обнаружены сотрудниками ОВД. Первоначально девушка указала, что таблетки экстази она получила от знакомого, находясь в ночном клубе на территории Северного Кипра. Собираясь в Беларусь, поместила их в чемодан, спрятав их в носок с целью скрыть.

Приговором суда обвиняемая признана виновной в совершении контрабанды. Путем частичного сложения наказаний окончательно обвиняемой назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы в исправительной колонии в условиях общего режима без конфискации. 12 августа Минский городской суд рассмотрел апелляцию и оставил без изменения решение районного суда. Приговор вступил в законную силу.

ОТЕЦ: «ОНА ПРЕСТУПНИЦА В ТОМ, ЧТО НЕТ МОЗГОВ!»

С отцом Дарьи Беловой встретился корреспондент сайта «Имена» Яўген Валошын.

— Она преступница в том, что нет мозгов! Раз перевезла с Кипра полторы таблетки, то должна была понести наказание за контрабанду. Но 12 лет колонии?! Нет слов просто! Неужели нельзя перевоспитать другим способом? Даже гособвинитель запрашивал меньший срок, — Юрий Станиславович еле сдерживал эмоции.

После задержания Даша сама открыла оперативникам айфон, хотела доказать, что она не наркодилер. Но в итоге получила срок, будто килограммами продавала наркотики. Белова училась на заочном в БГУ. Между сессиями работала на Кипре в клубе — сначала барменом, чтобы заработать на учебу и жизнь, а за несколько недель до ареста вышла замуж. Мужа Даши зовут Рамадан (Ramadan Özsütçüoğlu), он гражданин Англии, в прошлом профессиональный боксер. Сайт «Имена» связался с ним по «Скайпу».

— Я работал управляющим в клубе, где мы с Дариной познакомились. Дошло до свадьбы, — вспоминает он, уничтожая сигарету за сигаретой, сидя перед монитором. — Перед тем, как заключить брак, проходили в Турции серьезное медицинское обследование. Дарина мечтала о детях, а мне 47 лет… Через несколько дней после свадьбы узнали, что Дарина не может иметь детей. Из-за этого у нее была жуткая депрессия. Чтобы отвлечься, решили поехать в путешествие по Европе. В Минск жена полетела, чтобы сделать шенгенскую визу.

На Кипре таблетку экстази можно приобрести за 10 евро во многих клубах. Потребителей в тюрьмы не сажают, говорит Рамадан. По его информации, экстази Даше дала подруга из клуба. Хотела таким образом помочь преодолеть стресс.

В колонии на робу Дарьи нашили полоску зеленого цвета. Так обозначают осужденных за наркотики. Они не имеют права на условно-досрочное освобождение и у них более жесткие условия содержания.

ВТОРОЙ ПРИГОВОР

По информации правоохранительных органов Республики Беларусь, с декабря 2015 года по январь 2016 года через Интернет Дарья Белова вовлекла и пыталась вывезти на север Кипра для занятия проституцией 28-летнюю минчанку. Вместе с подельниками из Беларуси, России и Украины девушка завербовала еще более 10 белорусок, а также гражданок Ливана, Молдовы, Казахстана, Украины, России.

Проституцией девушки должны были заниматься в обязательном порядке, даже если изначально оговаривалось, что они будут только лишь танцевать в клубе Golden Girls. В спиртные напитки девушек подмешивались наркотики, чтобы подавить их волю к сопротивлению.

— Одна из завербованных девушек договорилась с обвиняемой, что поедет только танцевать. Мол, никакого стриптиза и интимных услуг. Вроде как все друг друга поняли. Правда, на месте оказалось, что занятия проституцией обязательны. Белоруска пыталась объяснить местному мужчине, который вел этот «бизнес», но в ответ услышала угрозы о физическом воздействии. Пришлось подчиниться. Отработав долг клубу, девушка сразу же улетела, — рассказали в ГУВД.

Судебное разбирательство по уголовному делу проходило в закрытом режиме. Суд Октябрьского района Минска постановил, что отбывающая наказание Дарья Белова признана виновной по всем статьям обвинения. В итоге ей добавили еще один год колонии (то есть Дарья проведет в условиях общего режима 13 лет) с конфискацией имущества и штрафом в 6900 рублей.

УВАГА НА ЭКРАН

Обсуждение приговора Дарьи Беловой в ток-шоу «Кожны з нас» — на телеканале «Белсат» (историю Дарьи смотрите с 26:00).

 «Я занычкарила. Приеду, полетаем». На этой фразе основывается всё обвинение. Она была произнесена 26 декабря [2015 года] на Кипре на вечеринке в честь дня ее рождения.

 Юрий БЕЛОВ, отец Дарьи

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер