Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Эйде пообещал, что переговоры по Кипру продолжатся | CypLIVE 9 Января 2017
Эйде пообещал, что переговоры по Кипру продолжатся | CypLIVE
Если в ходе межкипрских переговоров в Женеве не удастся достигнуть значительного прогресса до 12 января, работа по урегулированию все равно продолжится, заявил на пресс-конференции специальный советник генерального секретаря ООН по кипрскому урегулированию Эспен Барт Эйде.

"Что касается 12 января, если у нас не будет прогресса к этому времени, то я не думаю, что все развалится. Я как раз вышел со встречи, которая указывает на то, что мы движемся вперед в правильном направлении", — сказал он.

По его словам, 11 января, день перед визитом представителей стран-гарантов и началом международной конференции, будет очень важной датой. "Это шанс, который никто не хочет упустить… Мы не беспокоимся о том, что нам, может быть, не удастся чего-то достигнуть, мы продолжим работу. Главное – начать дискуссии", — добавил он.

Эйде при этом отметил, что международная конференция и встреча представителей стран-гарантов будет эффективна, если до ее начала будет достигнут прогресс на межобщинных переговорах в Женеве.

Спецсоветник заявил, что "чувствует четкое желание" стран решить кипрскую проблему. "То, что я слышал из Анкары и Афин, это то, что кипрские переговоры касаются только Кипра. Для них есть много открытых политических вопросов, о которых они должны помнить. Но решение кипрской проблемы поможет привести к решению всех остальных вопросов", — полагает Эйде.

Дипломат подчеркнул, что достижение соглашения по Кипру не будет легким, но оно реально. В то же время пока неясно, как будет происходить запланированный обмен дорожными картами между общинами. Однако Эйде выразил уверенность, что он произойдет 11 января.

Переговоры по воссоединению Кипра с участием президента Республики Кипр Никоса Анастасиадиса и лидера турок-киприотов Мустафы Акынджи начались в понедельник в Женеве. С 9 по 11 января будут проходить межобщинные переговоры под эгидой специального советника генерального секретаря ООН по кипрскому урегулированию Эспена Барта Эйде, а 12 января планируется международная конференция с участием трех стран-гарантов – Греции, Турции и Великобритании и Евросоюза. Делегацию ЕС возглавит председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер.

Целью переговоров является положить конец разделению острова по национальному признаку. Остров разделен с 1974 года после вооруженного вторжения Турции, спровоцированного государственным переворотом сторонников присоединения острова к Греции. После двухлетнего перерыва переговоры о воссоединении Кипра возобновились в феврале 2014 года. Однако на переговорах в Швейцарии в ноябре, несмотря на все усилия, лидеры двух общин не смогли сойтись в вопросе территориального урегулирования, который бы проложил путь к завершающей стадии переговоров.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер