Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Жан-Клод Юнкер: «Я — киприот!» 9 Мая 2019
Жан-Клод Юнкер: «Я — киприот!»

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил 9 мая, что он киприот. Это случилось на неформальном саммите глав государств Евросоюза в румынском городе Сибиу, когда Юнкера попросили ответить, как ЕС должен бороться с действиями Турции в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Республики Кипр.

По данным Cyprus News Agency, выступление президента Республики Кипр Никоса Анастасиадиса в Сибиу длилось 25 минут, что «очень продолжительно» по стандартам подобных форумов. Вечером Анастасиадис сообщил журналистам, что коллеги поддержали его и это будет отражено в заявлении главы Евросовета Дональда Туска. Сегодня не было принято никаких решений, потому что саммит неформальный, но если Турция будет продолжать нарушать международное право, такие решения последуют.

На фото: председатель Евросовета Дональд Туск

— Президент Кипра проинформировал нас о работах по бурению, которые Турция проводит в эксклюзивной экономической зоне Кипра. Евросоюз поддерживает Кипр и надеется на соблюдение Турцией суверенных прав страны-члена ЕС. Евросовет продолжит внимательно следить за развитием ситуации, — заявил Туск.

Президент Республики Кипр уточнил, что проинформировал коллег из ЕС обо всем, что произошло не только в последнее время, но и обо всем, что касается провокаций Анкары в целом. Последняя, по его словам, «является вторым вторжением Турции в Республику Кипр». Анастасиадис подчеркнул, что Турция не выполняет свои обязательства в качестве страны-кандидата на вступление в Евросоюз, демонстрируя неуважение не только к государству-члену ЕС, но и к самой Европе.

По данным Bloomberg, Никосия попросит Брюссель принять целенаправленные меры против турецких лиц и компаний, занимающихся бурением в ИЭЗ Республики Кипр. Конечная цель этих мер — «положить конец незаконным действиям Турции, которые могут привести к дальнейшей дестабилизации региона».

— Это, безусловно, самое серьезное нарушение суверенных прав Кипра за долгое время, и сейчас мы сталкиваемся с беспрецедентной эскалацией незаконных действий Турции в восточной части Средиземного моря, — констатировал президент Республики Кипр.

На фото: глава Европарламента Антонио Таяни, президент Румынии Клаус Йоханнис и Никос Анастасиадис

По мнению Анастасиадиса, «пришло время для коллективного ответа, выходящего за рамки обычных сообщений, которые оказались неэффективными». По его словам, жесткое послание Евросоюза Турции по этому поводу наткнулось на глухую стену — даже недавнее заявление главы европейской дипломатии Федерики Могерини было встречено министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу с «сарказмом».

Фото EPA

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram  

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер