Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Заявок на строительство небоскребов на Кипре уже 30. А что с экологией? 16 Октября 2018
Заявок на строительство небоскребов на Кипре уже 30. А что с экологией?

В департамент по защите окружающей среды при министерстве сельского хозяйства Республики Кипр поданы 30 заявок на возведение высотных зданий. Не приведет ли строительство небоскребов к проблемам с экологией? Исчерпывающего ответа на этот вопрос пока нет.

По словам главы минсельхоза Костаса Кадиса, каждая заявка на возведение высотного здания оценивается на предмет того, каким может быть потенциальное воздействие на окружающую среду. В исследовании участвуют как представители департамента по защите окружающей среды, так и эксперты департамента городского планирования при МВД.

Глава министерства признал, что девелоперы готовят новые заявки на возведение высоток, однако точное их количество, которое должно поступить в ближайшее время, министр спрогнозировать не сумел. Вопрос о том, как проводить оценку возможного воздействия небоскребов на окружающую среду и жизнь горожан, если у Кипра нет опыта подобного строительства, остается открытым.

Запрос в минсельхоз направил депутат от партии зеленых и бывший спецуполномоченный по защите окружающей среды Хараламбос Теопемпту. Народного избранника интересует, каким образом власти будут отслеживать состояние морской воды у берегов Лимассола и как часто делать ее микробиологический анализ.

Эксперты департамента уже выдали две лицензии на сброс очищенных сточных вод в море. Об этом в ответе на депутатский запрос рассказал Костас Кадис. Министр сообщил, что заборы воды для химического и микробиологического анализа проводятся на еженедельной основе. Полученные образцы морской воды отправляются для проведения экспертизы в департамент по защите окружающей среды и департамент рыболовства и защиты морской жизни Республики Кипр.

На данный момент лицензии на сброс в море сточных воды, прошедших очистку, выданы лишь на два высотных здания в Лимассоле. Каждое здание имеет право на сброс 5000 кубометров воды в сутки. Лицензии выданы сроком на два года. Как отметил министр, несмотря на то, что сброс уже происходит, вода у берегов Лимассола остается всё такой же чистой и соответствует санитарным нормам Евросоюза.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер