Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Врачи кипрских госбольниц хотят быть неподсудными 17 Мая 2018
Врачи кипрских госбольниц хотят быть неподсудными

В четверг, 17 мая, в суде Ларнаки состоялись предварительные слушания по делу о гибели 10-летнего Ставроса Йоргаллиса из деревни Алефрико. Обвинения в халатности предъявлены двум врачам Центральной больницы Ларнаки. Они отрицают свою вину. Двух докторов выпустили под залог до начала судебных разбирательств, назначенных на 28 сентября. В ходе двухчасовой забастовки, состоявшейся в среду, врачи госбольниц потребовали вывести врачебные ошибки из-под действия уголовного права.

ЗАБАСТОВКА ВРАЧЕЙ

В среду, 16 мая, врачи государственных больниц Республики Кипр провели двухчасовую забастовку, целью которой было привлечение внимания общества и правительства к проблемам, существующим в секторе здравоохранения. В это нелегко поверить, но доктора на полном серьезе потребовали декриминализации, то есть исключения любых своих действий из числа уголовных преступлений.

— Всё не так просто. Другие тоже должны взять на себя долю ответственности, и именно поэтому мы бастуем. Мы хотим привлечь внимание министерства здравоохранения, а также всех, имеющих отношение к медицине, для того, чтобы провести модернизацию государственных больниц, — пояснил глава профсоюза врачей Республики Кипр (PASYKI) Сотирис Кумас.

Напомним, что модернизации госбольниц в рамках одобренной в 2017 году парламентом, но до сих пор не введенной в действие Национальной системы здравоохранения, противятся именно профсоюзы. То их зарплаты не устраивают, то бонусы, то график работы, то еще что-то — отговорок масса.

СУДЕБНОЕ СЛУШАНИЕ

Минздрав Республики Кипр заявил, что смерть мальчика может быть следствием врачебной халатности. Во время первого визита получившему травму головы школьнику сделали только рентгеновский снимок, который не был показан специалисту. Пострадавшему не провели томографию головного мозга. Вместо этого его отпустили домой. Через пару часов состояние ребенка резко ухудшилось. Мама вновь привезла его в больницу, где врачи диагностировали перелом основания черепа и отправили на «Скорой помощи» в Центральную больницу Никосии. Мальчик скончался на операционном столе.

Смерть 10-летнего школьника спровоцировала взрыв возмущения в кипрском обществе. Убитая горем мать мальчика публично обвинила врачей Центральной больницы Ларнаки в том, что они не смогли вовремя поставить правильный диагноз, что привело к фатальному исходу. Полиция задержала двух врачей, осматривавших ребенка. Суд постановил оставить их под арестом на пять суток. В четверг, 17 мая, состоялось еще одно судебное заседание, в ходе которого докторов выпустили под залог на свободу и назначили дату основных слушаний по данному делу — 28 сентября.

НАРУЧНИКИ ДЛЯ ДОКТОРОВ

Кипрские телеканалы растиражировали видеокадры двух докторов, которых вели в здание суда Ларнаки в наручниках. Врачей возмутил данный факт. Глава медицинской ассоциации Республики Кипр Петрос Агафангелу считает, что с двумя докторами обошлись «унизительным образом».

— Такого никогда не происходило [на Кипре] даже с самыми опасными преступниками! — ошеломил г-н Агафангелу.

Фамилии врачей стали известны прессе до начала судебного процесса. Полиция задержала их в рекордно короткие сроки.

— Этого [наручников] можно было избежать, — признала пресс-служба полиции.

Профсоюз PASYKI заявил, что врачи государственных больниц «уже не выдерживают физического и психологического давления». Два других доктора Центральной больницы Ларнаки заявили о своей отставке. Минздраву придется срочно искать им замену.

НЕ ВСЕ ВРАЧИ ТАКИЕ

Врачи отделений кардиологии и неотложной помощи Центральной больницы Пафоса отказались от участия во всекипрской забастовке, поскольку не согласны с причиной, по которой она была инициирована. По мнению главврача больницы Джозефа Мутриса, акция протеста прошла «в неподходящее время и без причины, которая бы оправдывала ее проведение».

Глава отделения неотложной помощи пафосской больницы Неофита Хрисанфу считает, что ее коллеги в больнице Ларнаки в случае с 10-летним мальчиком действовали ошибочно. Она также отметила, что пациенты не несут ответственности за проблемы, существующие в государственном секторе здравоохранения.

Кипрский альянс, объединяющий специалистов по редким болезням, раскритиковал решение профсоюза PASYKI провести акцию протеста. По мнению его представителей, врачебные ошибки не следует выводить из-под криминальной ответственности. В современном демократическом обществе никто не должен избегать ответственности, считают члены альянса.

— Президенты, официальные лица и высокопоставленные чиновники должны быть подсудны, поэтому мы осуждаем любые попытки декриминализовать деятельность врачей. Единственное, чего добились врачи госбольниц своей акцией протеста, — вынудили общественность потерять уважение ко всем докторам, несмотря на тот факт, что среди них есть прекрасные профессионалы своего дела, — говорится в заявлении альянса.

Фото Cyprus News Agency: надпись на плакате "Мы врачи, а не преступники"

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер