Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Власти Лимассола хотят запустить проект водного такси 10 Апреля 2018
Власти Лимассола хотят запустить проект водного такси

Муниципалитет Лимассола изучает идею запуска проекта водного такси, которые могли бы курсировать вдоль 25-километровой прибрежной линии. Система водного транспорта может соединить Новый порт с мариной St. Raphael. Планируется, что будет 12-13 причалов-остановок.

Мэрия Лимассола признает, что проблема дорожного движения с каждым годом становится всё острее. Поэтому власти пытаются найти альтернативные способы передвижения жителей и гостей города. Одна из таких идей — создание системы водного транспорта, которой сможет воспользоваться любой желающий.

Архитектор муниципалитета Лимассола Стелиос Стилианидис рассказал Politis, что на данном этапе проводится исследование жизнеспособности проекта. Городские власти не смогут финансировать проект, и поэтому изучается возможность привлечения инвестора. Власти пытаются оценить стоимость проекта и затраты на покупку водных такси и создание причалов. Также нужно понять, сколько будет стоить билет на водное такси и как много людей будут готовы платить за такую поездку по морю.

Евросоюз поддерживает начинание Лимассола в рамках программы Sumport, которая продвигает идею использования водных видов транспорта. Партнерами программы помимо Лимассола являются Игуменица на северо-западе Греции, Валенсия в Испании, Триест в Италии, Копер на полуострове Истрия (Словения) и Дуррес в Албании. Стоимость исследования, которая покрывается за счет еврофонда, — 60 000 евро.

— Исследование ответит на следующие вопросы: является ли данный проект жизнеспособным с финансовой точки зрения, каковы будут затраты на создание необходимой инфраструктуры и достаточно ли будет тех причалов, которые уже есть, или же придется возводить дополнительные, — поясняет г-н Стилианидис.

Причалы уже существуют у пирса Каники, отеля Crown Plaza и Limassol Nautical Club. Можно также использовать пристани Нового порта, марины Лимассола, гавани в Старом порту и марины St. Raphael.

Что касается привлечения инвесторов, то рассматриваются два способа: проведение конкурса и выдача единой лицензии на строительство и осуществление услуг одному инвестору или выдача нескольких лицензий для компаний, которые могут организовать несколько маршрутов вдоль Лимассола.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер