Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Власти Кипра попросят Frontex остановить неконтролируемый поток кандидатов в политбеженцы из Грузии 15 Февраля 2020
Власти Кипра попросят Frontex остановить неконтролируемый поток кандидатов в политбеженцы из Грузии

После открытия в 2017 году прямого рейса Кутаиси — Ларнака к властям Республики Кипр с просьбой о предоставлении политубежища стали обращаться граждане Грузии. Поскольку эта страна не является «горячей точкой», Кипр вынужден был попросить агентство ЕС по безопасности внешних границ (Frontex) сократить поток экономических мигрантов, выдающих себя за политбеженцев.

— Красивая страна бывшего Советского Союза — один из самых крупных поставщиков соискателей статуса политбеженцев на Кипре, что создает головную боль для властей, — констатирует портал Offsite.

  • Согласно законам Евросоюза нельзя сразу же депортировать соискателя статуса политбеженца. Сначала власти страны-члена ЕС должны рассмотреть его заявление. И лишь в случае отказа — депортировать.

Не все граждане Грузии знают законы Евросоюза в отношении политбеженцев. И тогда появляются посредники, которые за определенную плату разъясняют, как можно легально приехать на Кипр и получить законное право на проживание.

Как сообщает издание, ссылаясь на свои источники во властных структурах Республики Кипр, ситуация с прибытием соискателей статуса политбеженцев из Грузии становится неконтролируемой. Лайнеры прилетают в Ларнаку из Кутаиси по вторникам и субботам. Среди пассажиров всё чаще встречаются те, кто привозит заполненное заранее прошение о предоставлении политубежища.

Затем к делу подключаются кипрский адвокат, который помогает остаться на законных основаниях в Республике Кипр. Услуги посредников и помощь адвоката обходятся гражданам Грузии от 500 до 1000 евро.

— Как только они прибывают прямым рейсом из Кутаиси, на паспортном контроле выясняется, что у них недостаточно денег или нет брони на проживание в отеле, — поясняет Offsite. — Им сообщают, что они должны вернуться домой. И тогда у них в руках оказывается лист бумаги с номером телефона, [по которому они звонят]. В аэропорт всегда прибывает один и тот же греко-кипрский адвокат. Он заявляет, что его клиент подаст прошение с просьбой о предоставлении ему политубежища.

  • В итоге у офицеров паспортного контроля в аэропорту Ларнаки не остается выбора. Они выдают прибывшему разрешение на въезд в страну.

Власти Республики Кипр осознают, что в Грузии есть каналы, по которым на остров поставляют нелегальных мигрантов. Для борьбы с этим явлением правительство намерено привлечь экспертов Frontex. Они начнут проверять в аэропорту Кутаиси пассажиров, которые собираются вылететь в Ларнаку. Эксперты будут отсеивать тех, кто не соответствует критериям, на основании которых разрешен доступ в Республики Кипр.

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер