Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Власти Кипра, Мальты и России ищут Марию Ефимову. Кто она? 18 Января 2018
Власти Кипра, Мальты и России ищут Марию Ефимову. Кто она?

Мария Ефимова, бывшая сотрудница мальтийского Pilatus Bank и источник взорванной мальтийской журналистки Дафни Каруаны Галиции, подала ходатайство о предоставлении политубежища в одной из стран Евросоюза. Парадокс, но при этом Ефимову ищут власти двух стран ЕС: Мальты, которые она обвинила в коррупции, и Кипра, где ее подозревают в краже денег у компании. Пообщаться с Марией хотели бы и российские следователи, констатирует издание EUobserver.

ПРИ ЧЕМ ЗДЕСЬ КИПР?

Интервью с комментариями гражданки РФ Марии Ефимовой появилось в блоге мальтийского журналиста Мануэля Делии на следующий день после того, как выяснилось, что власти Республики Кипр выдали ордер на арест россиянки и ее супруга после подачи заявления от одного из ее бывших работодателей из Лимассола.

— В заявлении утверждается, что гражданка России Ефимова украла деньги у кипрской фирмы Fragrance Distribution, где она работала четыре года назад. Власти Мальты уже преследовали ее по обвинению в том, что она присвоила средства Pilatus Bank, где была стажером. Россия присоединилась к двум странам ЕС накануне Рождества, отправив следователей к ее отцу в его московскую квартиру, — сообщает EUobserver.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ НА МАЛЬТЕ?

В 2017 году Ефимова оказалась в центре сенсационных обвинений в адрес премьер-министра Мальты Джозефа Муската. Она бежала с острова в августе, после того как рассказала журналистке Дафне Каруане Галиции, что у жены Муската есть секретный счет в Pilatus Bank, на который приходят «грязные» деньги из Азербайджана. Убийство Галиции, машина которой была взорвана, вывело дело на международный уровень.

  • Дафна Каруана Галиция стала символом борьбы с коррупцией и с гордостью носила прозвище «Женщина-Викиликс». У блога Дафны было 400 тысяч читателей, при том, что население Мальты составляет 420 тысяч человек. Она писала о схемах вывода незаконно полученных наличных средств, о финансовых махинациях премьер-министра Мальты и его жены, о кумовстве и многом другом.

 ЧТО ГОВОРЯТ ВЛАСТИ МАЛЬТЫ?

— Теперь нам известно, что у Ефимовой, «главного» российского свидетеля и главного «осведомителя» Дафны Каруаны Галиции, нет документов, подтверждающих ее обвинения. Мы это и так знали. Ни одного документа быть не может, потому что это дело — ложь от начала до конца, — сообщил в прошлые выходные в Twitter представитель правительства Мальты Курт Фарруджиа.

КАКОВА ПОЗИЦИЯ ЕВРОСОЮЗА?

  • Европейский ордер на арест требует передавать подозреваемых стране-заявителю. Однако Ефимова сообщила Cyprus Business Mail, что в Евросоюзе не спешат помогать Кипру:

— Я побывала в разных европейских странах и спрашивала у полиции, если ли на меня ордер, и никто не хотел ему подчиняться.

ЧТО МОЖЕТ ИНТЕРЕСОВАТЬ МОСКВУ?

Дафна Каруана Галиция, в частности, предполагала, что глава администрации премьер-министра Мальты Кит Шембри и министр туризма Конрад Мицци использовали Pilatus Bank для получения взяток от россиян, просивших о покупке мальтийских паспортов.

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер