Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Въезд на полуостров Акамас станет платным? 15 Января 2018

В министерстве сельского хозяйства и защиты окружающей среды Республики Кипр представлена программа развития и использования национального парка Акамас. Ее разработчики предлагают ввести платный доступ на полуостров. Исключение сделают для жителей тамошних деревень и владельцев земельных участков.

В планах разработчиков программы фигурирует создание пропускных пунктов, через которые посетители смогут попадать в национальный парк. Рядом с этими пунктами можно было бы открыть парковочные площадки, информационные центры, сувенирные киоски и кафе, а также прокат велосипедов.

Авторы концепции предлагают соорудить игровые площадки, пикник-сайты и места, где можно будет понаблюдать за птицами. К пляжам полуострова должны быть проложены дорожки. На камнях рядом с морем можно будет собирать морскую соль. Площадь парка составит 77 квадратных километров.

  • На Акамасе растут 39 эндемичных видов растений: королевский дуб, земляничное дерево, мирт, дикая слива, восточный платан и др. Здесь встречаются горные роза, орхидея и лаванда, цикламены, тюльпаны и пурпурные пионы. На полуострове обитают 20 видов рептилий и 168 видов птиц. Здесь живут знаменитые муфлоны, а на пляж Лара приплывают черепахи, чтобы отложить свои яйца в теплый песок.

На фото: ущелье Авакас на полуострове Акамас

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер