Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
В рамках прекрасных отношений 24 Октября 2017
В рамках прекрасных отношений

Двухдневный визит президента Республики Кипр Никоса Анастасиадиса в Москву близок к завершению. Его формальные итоги — подписание семи соглашений и совместного плана действий на 2018-2020 годы. Очевидно, что за этим стоит нечто большее: Кипр — по-прежнему окно России в Европу, где Москву далеко не все любят. «Могу сказать, что этот визит включен в рамки тех прекрасных отношений, которые существуют между Кипром и Россией», — изящно сформулировал Анастасиадис. После обеда его ждет в Кремле Владимир Путин.

Оксана АВСИТИДИЙСКАЯ, Москва

НАКАНУНЕ ВИЗИТА

В субботу рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный кредитный рейтинг Кипра до BB, а это значит, что до выхода в инвестиционную категорию остался всего один шаг. По мнению Fitch, налицо «серьезные улучшения в управлении госфинансами и хорошие перспективы». В 2017 году профицит госбюджета будет на уровне 1% ВВП. При этом Fitch прогнозирует рост экономики Кипра на 3,5% в этом и следующем годах.

УТРО ПОНЕДЕЛЬНИКА

В понедельник утром было опубликовано интервью президента Кипра, которое он дал ТАСС. На наш взгляд, самый любопытный фрагмент весьма объемного материала выглядит следующим образом.

Анастасиадис заявил, что может «с гордостью говорить о росте и потенциале Кипра» — страна, по его мнению, «находится на правильном пути», при этом Кипр является «одной из самых быстрорастущих экономик ЕС с темпами роста ВВП 3,5%».

План президента состоит в том, чтобы «постоянно улучшать бизнес-среду страны, чтобы укрепить позицию Кипра в качестве конкурентоспособного, инновационного, стабильного и полностью прозрачного места для бизнеса и инвестиций».

«СВЕРКА ЧАСОВ» С МЕДВЕДЕВЫМ

Во второй половине понедельника состоялась встреча Никоса Анастасиадиса с премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

— К счастью, наши отношения не ограничиваются благодарностью за принципиальную позицию российского правительства, которую оно демонстрирует [по кипрскому вопросу], но и отражают те [связи] — культурные, исторические, религиозные — которые существуют между нашими народами, — сообщил Анастасиадис.

Дмитрий Медведев, побывавший на Кипре в октябре 2010 года в статусе президента России, отметил, что Никос Анастасиадис уже в третий раз за время своих президентских полномочий посещает Россию:

— Мы это ценим, потому что Кипр является нашим надежным и важным партнером в Европе. Между двумя странами налажено полезное взаимодействие как по линии правительств, так и по линии бизнес-сообществ, а также в сфере культурного диалога. Это нас очень радует. В этот раз подписывается целый ряд важных соглашений между нашими странами, поэтому ваш визит — хорошая возможность «сверить часы».

ТАСС — КРЕМЛЬ — ШЕРЕМЕТЬЕВО

Во вторник утром президент Кипра дал пресс-конференцию в ТАСС, которую завершил по-русски фразой «Большое спасибо!». Анастасиадис отметил, что одним из скрепляющих элементов российско-кипрских отношений являются инвестиции:

— Они доказывают их прочность, и мы намерены не только развивать отношения между руководством Республики Кипр и Российской Федерации, но также между деловыми сообществами наших стран, между гражданами наших стран.

После обеда глава кипрского государства отправится в Кремль. Владимир Путин и Никос Анастасиадис подпишут совместный план действий на 2018-2020 годы, охватывающий все сферы сотрудничества между двумя странами, включая политику, экономику, торговлю, энергетику, оборону, международные проблемы и дела ЕС.

Министры поставят свои автографы под соглашениями о морском транспорте, международных автомобильных перевозках, коммуникационных и информационных технологиях и сотрудничестве во время гуманитарных операций в кризисных ситуациях. Кроме того, будет подписан меморандум о взаимопонимании между министерством юстиции Республики Кипр и генпрокуратурой РФ.

Сразу же после приема в Кремле вся кипрская делегация — президент, глава МИД Иоаннис Касулидис, министр финансов Харис Георгиадис, министр транспорта Мариос Димитриадис, представитель правительства Никос Христодулидис, бизнесмены и журналисты — отправится в Шереметьево, чтобы успеть на рейс «Аэрофлота». В Ларнаке самолет должен приземлиться в 23:50.

Вопрос — ответ (на пресс-конференции)

— Россия поддерживает довольно теплые отношения с Турцией. Вас это не задевает?

— Хорошие отношения России с Турцией не являются проблемой. Наоборот, они могут помочь донести до нее правильный месседж. Если Кипр имеет хорошие отношения с Израилем, это не значит, что у него должны быть плохие отношения с арабскими странами.

«Независимая газета»: «Тогда [в 2011 году] считалось, что Кипр страдает от банковского кризиса и щедрая Россия должна ему помочь. Сегодня же мы поменялись с Кипром местами — Россия страдает от потери валютных доходов, ее экономика стагнирует, а бюджет разъедает дефицит. У Кипра же всё наоборот — бюджет стал профицитным, кредитный рейтинг поднимается, а экономика растет на 3% и больше».

Штрихи

  • В 2016 году товарооборот России и Кипра сократился на 2,5% до 295,5 млн. долларов. За семь месяцев 2017-го он вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 52,1%.
  • После подписания во вторник между Российской Федерацией и Республикой Кипр семи двусторонних соглашений общее количество договоров между двумя странами увеличилось до 67.

Фото — Cyprus News Agency

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер