Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
В полиции Кипра трудятся друзья браконьеров!? 10 Октября 2017
В полиции Кипра трудятся друзья браконьеров!?

Генпрокуратура Республики Кипр расследует дело о коррупции в полиции, связанное с охотой на амбелопулий. По данным офицера из отряда по борьбе с браконьерством, на острове действует хорошо организованная банда, которая отлавливает, используя варварские методы, певчих птиц и продает их на черном рынке. Доходы криминальной отрасли составляют до 15 миллионов евро в год. Офицер, сообщивший генпрокуратуре обо всем этом, получает угрозы в свой адрес и в адрес своей семьи.

  • Амбелопулия (или славка) — маленькая певчая перелетная птица, охота на которую запрещена законами ЕС. Тем не менее, некоторые киприоты полагают, что раз на амбелопулию на острове охотились веками, то нарушать традиции не стоит. Порция из дюжины птичек продается в ряде таверн по цене от 50 до 80 евро.

 На имя генпрокурора Республики Кипр Костаса Клеридиса поступило письмо от адвокатов, представляющих интересы полицейского, который в начале августа дал разоблачительные показания против коррумпированных коллег. Юристы просят защитить их клиента и его родственников, которым угрожает опасность, сообщает Simerini.

Офицер служил в отряде по борьбе с браконьерством с октября 2012-го. 3 августа 2017 года он предоставил доказательства нарушения законов коллегами, которые связаны с одним из преступных авторитетов в Ларнаке. Офицер собрал обширные доказательства связи полицейских с криминальным миром.

В одних случаях они «закрывали глаза» на беспредел, в других — не обращали на крупные преступления, делая акцент на незначительных правонарушениях. К примеру, один из стражей порядка нанес визит в дом браконьера, где обнаружил всего лишь сеть для ловли птиц. Сделал он это без ордера на обыск.

Часть материалов на коррумпированных полицейских была похищена из автомобиля офицера. На время расследования его перевели в другой отдел. Глава пресс-службы полиции Республики Кипр Андреас Ангелидис заявил The Cyprus Mail, что расследование против трех сотрудников полиции идет полным ходом:

— Мы занимаемся этим делом уже около месяца, и расследование близко к завершению. Мы обращаемся к общественности с призывом связаться с нами, если у них есть какая-либо информация по данному делу.

Напомним, что в июне 2017 года парламент Республики Кипр принял закон о защите перелетных птиц. Его раскритиковали защитники природы, так как одно из положений за счет увеличения административных штрафов вывело из-под уголовной ответственности браконьеров, использующих клей для ловли птиц (его намазывают на ветви деревьев, и птицы прилипают к ним намертво). Кроме того, закон разрешил лимитированные поставки дичи в таверны при условии, что это делают лицензированные охотники.

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер