Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
В Лимассол пришел десантный корабль США Iwo Jima (фото) 19 Марта 2018
В Лимассол пришел десантный корабль США Iwo Jima (фото)

В Новый порт Лимассола на дозаправку и для пополнения припасов прибыл универсальный десантный корабль США Iwo Jima. С 4 по 15 марта он был задействован в учениях по противоракетной обороне Juniper Cobra («Можжевеловая кобра») у берегов Израиля. На борту корабля находятся 1400 морских пехотинцев, 1100 моряков, 25 летательных аппаратов и три плавсредства на воздушных подушках, сообщает ТАСС со ссылкой на израильских военных.

  • Juniper Cobra — «крупнейшие совместные учения армии Израиля и Европейского командования вооруженных сил США в 2018 году», пояснили в пресс-службе ЦАХАЛ (Армии обороны Израиля). Помимо израильтян участие в маневрах приняли более 2500 американских военных, которые обычно расквартированы в Европе. Были задействованы системы ПВО и ПРО Arrow, Iron Dome, Patriot и David Sling

Ранее в кипрской прессе (со ссылкой на зарубежные источники) появилась информация, что военный корабль США прибыл на Кипр, чтобы поддержать американскую нефтяную компанию ExxonMobil, которая будет проводить исследования на участке №10 кипрского шельфа.

Однако глава МИД Республики Кипр Никос Христодулидис «предостерег от озвучивания домыслов» о связи между исследованиями американской компании на участке №10 и прибытием Iwo Jima в Восточное Средиземноморье.

— При всем уважении к выполняемой вами [журналистами] работе я обращаюсь ко всем вам публично, и это просьба правительства [Республики Кипр] — будьте предельно аккуратны в отношении всего, что вам встречается в СМИ [других стран] и что не имеет отношения к реальной ситуации, — цитирует Cyprus News Agency главу внешнеполитического ведомства Республики Кипр.

— Нет абсолютно никакой необходимости придумывать предысторию, которая, с одной стороны, не соответствует действительности, а с другой стороны, возможно, пытается создать новое положение вещей или обслуживает чьи-то интересы, — подытожил Никос Христодулидис.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер