Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
В Лимассол приехали на машине четыре беженца из Ирака 13 Января 2018
В Лимассол приехали на машине четыре беженца из Ирака

В 21:20 пятницы, 12 января, в полицейский участок Агиос Иоаннис обратились за предоставлением политубежища четыре гражданина Ирака: трое мужчин и ребенок. Они рассказали, что прибыли на север Кипра на лодке из Турции, а затем пересекли буферную зону и доехали до Лимассола на машине. По данным Reporter, заболевший ребенок и его отец находятся сейчас в Центральной больнице города, двое других отправлены в центр для содержания мигрантов в деревне Кофину.

Это первые беженцы 2018 года в Республике Кипр. В прошлом году их было 1092, в основном они прибыли на утлых суденышках из Турции, заплатив контрабандистам по 2000 долларов с человека. Последние 11 нелегальных мигрантов пришли 27 декабря пешком. Скорее всего, и они, и четверо иракцев приплыли на остров 20 декабря в группе из 42 беженцев. В отличие от предыдущих случаев эта лодка пришвартовалась не в Республике Кипр, а на оккупированном севере острова.

Дело дошло до того, что в рождественской проповеди глава Кипрской Православной Церкви заявил, что прибытие к нам беженцев из ближневосточных стран — это козни Турции, которая хочет взять остров под свой контроль. По мнению Хризостомоса II, «все эти «мигранты» прибывают сюда не только из-за больших пособий, которые мы им щедро предлагаем, — они приплывают, или, вернее, их присылают, чтобы изменить нашу национальную и культурную идентичность».

На фото из архива Cyprus News Agency — одна из групп беженцев, прибывших на Кипр в прошлом году

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер