Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
В Греции объявлен национальный траур (фото + видео) 15 Ноября 2017

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас объявил в стране национальный траур после того, как число погибших в результате наводнения достигло 15 человек. Большинство из них — пожилые люди, чьи тела были обнаружены в затопленных домах. Сильнее всего пострадали расположенные к западу от Афин города Мандра, Неа-Перамос и Мегара. Несколько человек объявлены пропавшими без вести.

На Грецию обрушился циклон «Эвридика». Ливни в Греции начались 12 ноября, они будут идти до конца недели. Частично затоплены города Мандра, Магула, Неа-Перамос, Элефсина и Аспропиргос. Ураган вырывал с корнями деревья, крушил рекламные щиты, линии электропередачи и памятники. Потоки воды уносили в море людей и автомобили. Многие нашли убежище от большой воды на крышах и балконах.

Во вторник было объявлено чрезвычайное положение на маленьком острове Сими в Эгейском море, где сильные дожди затопили дома, магазины и электростанцию. Сильный шторм обрушился на Коринф и Патры, вызвал проблемы с транспортным сообщением в Афинах. Затопления зафиксированы на Крите. Ципрас провел совещание с министрами и главами служб и регионов, чтобы скоординировать борьбу со стихией.

По данным портала SigmaLive, циклон «Эвридика» Кипру не угрожает. К воскресенью, 19 ноября, когда непогода доберется до острова, ее мощь значительно ослабеет. По словам представителя метеослужбы Республики Кипр Панайотиса Мускоса, на острове пройдут дожди и грозы. Из-за осадков ожидается понижение температуры воздуха.

Фото: EPA

Видео. Наводнение в Греции уносит жизни

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер