Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Ущерб от разгула стихии в Лимассоле оценивается в сотни тысяч евро 17 Февраля 2018
Ущерб от разгула стихии в Лимассоле оценивается в сотни тысяч евро

От ливней на Кипре больше всего пострадали старый город Лимассола, Закаки, Полимидия и Айос Иоаннис. На площади перед средневековым замком мощные потоки воды уносили со своих мест припаркованные машины, которые врезались в рестораны и кафе, ломая мебель. Десятки автомобилей были затоплены на муниципальных парковках и в подземных гаражах. К обеду ситуация улучшилась, но службы спасения по-прежнему имеют дело с затопленными подвалами. Мэр Лимассола Никос Николаидис оценил ущерб от наводнения в сотни тысяч евро.

  • В первой половине субботы служба спасения Республики Кипр получила более 300 звонков (около 200 — из Лимассола) с призывами о помощи.

ЛИМАССОЛ

Оценивая сложившуюся утром субботы, 17 февраля, обстановку в городе, лимассольский мэр Никос Николаидис назвал ее «сложной, но находящейся под контролем». По словам градоначальника, сотрудники коммунальных служб вышли на улицы в 1:30 ночи, чтобы устранять затопления на дорогах, убирать принесенную дождевой водой грязь и оказывать помощь людям, оказавшимся жертвами водной стихии.

Николаидис пришел к выводу, что ущерб от наводнения составил сотни тысяч евро. На вопрос о том, есть ли доля вины муниципалитета Лимассола в том, что произошло, мэр ответил, что «ни один город в мире не сможет быть готов к удару водной стихии на 100 процентов».

Глава пожарного департамента Маркос Транголас призвал жителей острова быть терпеливыми, так как в первую очередь службы спасения занимаются самыми сложными случаями. По его словам, спасатели откликнутся на каждый призыв о помощи и откачают воду изо всех затопленных помещений. На помощь Лимассолу, пострадавшему от наводнения, пришли пожарные и спасатели других городов Кипра.

Лимассольское отделение главной оппозиционной партии AKEL раскритиковало правительство Республики Кипр и муниципалитет «за бездействие». Несмотря на то, что о проливных дождях было известно заранее, власти ничего не сделали для того, чтобы свести негативные последствия до минимума.

— Они не смогли адекватно справиться с хаосом, созданным приливными дождями, — говорится в заявлении AKEL.

К счастью, мы не оплакиваем жертв наводнения. Следует отметить, что благодаря своевременной мобилизации муниципальных служб Лимассола, министерства общественных работ, департамента гражданской обороны и, конечно, пожарного департамента нам удалось избежать еще более худших последствий [наводнения].

Никос НИКОЛАИДИС, мэр Лимассола

Партия зеленых в очередной раз напомнила о том, что при планировании структуры города необходимо учитывать влияние окружающей среды:

— Заполняющийся небоскребами Лимассол превращается в затопленный город через несколько минут после начала дождя. Только уважение к окружающей среде в совокупности со строгим соблюдением законов и очень серьезной поддержкой ученых может привести к гармоничному сосуществованию людей с природой.

Штрихи

  • Около 10 автомобилей были временно обездвижены на пересечении проспекта Спироса Киприану и улицы Пафу.
  • Большое количество водителей было остановлено между Центральной больницей и кольцевой развязкой Полимидия.
  • Два водителя застряли на улице Маринос Героланос, часть которой была перекрыта.
  • Сотни автомобилей были повреждены на парковках рядом с Морской дорогой Лимассола.
  • Из-за оползня была закрыта одна полоса дороги Платрес — Лимассол (рядом с дамбой Полимидия).
  • В борьбе с последствиями проливных дождей принимали участие порядка 200 человек, включая пожарных, службу спасения и департамент гражданской обороны.

ПАФОС

Западное побережье Кипра также накрыл ливень, порой — с градом. Муниципальные службы Пафоса и спасатели вынуждены были выезжать на помощь людям, вызволяя их из заглохших автомобилей и откачивая воду из затопленных подвалов. Коммунальным службам пришлось расчищать дороги и тротуары от воды, грязи, гравия и мусора, принесенных потоками дождевой воды.

По данным дорожной полиции, были затоплены улицы в восточной части города и у кольцевой развязки рядом со стадионом Стелиоса Кириакидиса. На шоссе Пафос — Лимассол произошли две аварии. К счастью, никто не пострадал. В Героскипу из-за сильного ветра были перебои с подачей электроэнергии. Департаменту электрификации удалось быстро устранить неисправность.

Детали

  • Большой карнавальный парад в Пафосе был перенесен с субботы на воскресенье. Парад пройдет по проспекту Посейдонос. Его начало намечено на 15:00.
  • Четыре матча Кубка ФНЛ (Футбольной национальной лиги России), которые должны были состояться в субботу в Пафосе, перенесены на воскресенье.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер