Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Учителями в госшколах Кипра будут лучшие, а не те, у кого подошла очередь 4 Ноября 2017
Учителями в госшколах Кипра будут лучшие, а не те, у кого подошла очередь

В субботу, 4 ноября, около 5500 выпускников педагогических вузов и профильных факультетов университетов сели за парты, чтобы сдать экзамены. Министерство образования Кипра проводит отбор претендентов, которые готовы работать в госшколах. Результаты экзаменов станут известны в феврале 2018 года.

Напомним, что до сих пор на Кипре действовала следующая система отбора педагогических кадров в государственные школы — выпускников вузов записывали в очередь, а когда она подходила, то вне зависимости от того, каковы у будущих педагогов были результаты выпускных экзаменов в вузах, их принимали на работу. Очереди приходилось ждать несколько лет, в итоге знания учителей устаревали.

В 2017 году парламент Кипра принял закон, согласно которому с сентября 2018 года половина кандидатов на созданные или освободившиеся вакансии будет отбираться из листа ожидания, а оставшиеся 50% — на основании результатов экзаменов и собеседований. С 1 сентября 2027 года в госшколы будут брать исключительно самых толковых из тех, кто получил диплом учителя.

— Мы будем принимать на работу достойных учителей, и у наших школьников будут педагоги, которых они заслуживают, — приветствовал принятие закона президент Республики Кипр Никос Анастасиадис.

Таким образом, 4 ноября впервые проводится набор учителей в госшколы с учетом знаний и умений, а не потому что подошла очередь. Сегодня выпускники педвузов сдают экзамен по греческому языку, а завтра будет тест, который выявит их навыки в сфере преподавательской деятельности. На следующей неделе кандидатов в педагоги проэкзаменуют на знание их профилирующих предметов, которые они собираются преподавать в школе.

  • В конкурсном отборе могли принять участие граждане всех стран-членов ЕС. Главное требование — знание греческого языка. И, разумеется, наличие диплома педвуза.

Фото — из архива Cyprus News Agency

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер