Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Учителя госшкол Кипра грозят не выйти на работу в сентябре 13 Июля 2018
Учителя госшкол Кипра грозят не выйти на работу в сентябре

Утром в пятницу, 13 июля, учителя государственных школ Республики Кипр вышли на акцию протеста против нововведений, направленных на рационализацию их обязанностей и занятости. Под палящим солнцем сотни человек потребовали начать с нуля диалог между министерством образования и профсоюзами, представляющими их интересы. В противном случае в сентябре школы могут не открыться, предупредили педагоги. 

СУТЬ КОНФЛИКТА

Напомним, что конфликт между министерством образования и учителями госшкол возник после того, как кабинет министров одобрил ряд мер, направленных на совершенствование работы учебных заведений.

К примеру, было решено отказаться от сокращения преподавательской нагрузки для тех, кто участвует в работе профсоюзов и внешкольной работе. Кабинет также одобрил предложение отказаться от практики сокращения учебной нагрузки для педагогов предпенсионного возраста.

ГЕНАУДИТОР ОХЛАЖДАЕТ ПЫЛ 

Генеральный аудитор Республики Кипр Одиссеас Михаилидис попытался охладить протестный пыл учителей госшкол. Он предоставил данные исследования, проведенного независимой международной аудиторской фирмой в 2017 году.

Согласно результатам исследования, в средних школах Республики Кипр самый короткий учебный год в Евросоюзе. К тому же на Кипре на каждого учителя старшей школы приходится наименьшее число учеников в сравнении с другими европейскими странами.

РАСХОДЫ БОЛЬШИЕ, А ЗНАНИЯ ПЛОХИЕ

По мнению генерального аудитора, принятых правительством мер недостаточно для улучшения ситуации в госшколах. Нужны более радикальные нововведения, считает г-н Михаилидис. Аудиторская служба ничего не имеет против высоких расходов на систему образования страны, но они должны соответствовать уровню успеваемости школьников.

— А сейчас происходит наоборот: согласно международной оценке, кипрские школьники демонстрируют очень низкий уровень знаний на фоне высокого уровня расходов на образование, — отмечает генеральный аудитор.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер