Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Турция хотела бы добывать газ на кипрском шельфе вместе с Россией 23 Января 2020
Турция хотела бы добывать газ на кипрском шельфе вместе с Россией

Турция заинтересована в сотрудничестве с Россией по разработке газовых месторождений у берегов Кипра. Об этом заявил в интервью корреспонденту РИА Новости Елизавете Исаковой «на полях» Всемирного экономического форума в Давосе глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

Руководитель внешнеполитического ведомства подчеркнул, что при разработке кипрских месторождений турко- и греко-киприоты должны работать вместе. По его словам, этого не происходит, а Евросоюз отстаивает интересы Республики Кипр, поскольку она является членом ЕС.

Г-н Чавушоглу уточнил, что Анкара «предложила Евросоюзу быть честным посредником до тех пор, пока проблема не будет решена». По его мнению, ЕС обязан защищать права и киприотов-турок, не только киприотов-греков, но, «к сожалению, проявляет двойные стандарты и лицемерие».

— В отношении таких односторонних действий, как бурение, эксплуатация или разведка, я думаю, они [турко- и греко-киприоты] должны научиться делиться и работать вместе. Турция готова к этому. Это также то, что обсуждали президенты Эрдоган и Путин, и в будущем, я думаю, здесь есть место и для сотрудничества между Турцией и Россией, — добавил министр иностранных дел Турции.

Фото EPA / CNA

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер