Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Трое полицейских признаны невиновными в убийстве грабителя 18 Января 2020
Трое полицейских признаны невиновными в убийстве грабителя

Суд Никосии признал трех полицейских невиновными в гибели ограбившего компьютерный магазин мужчины. Инцидент произошел в 2012 году. Офицеры остановили автомобиль с подозреваемыми в совершении преступления. Один из них, Саввас Ксенофонтос, попытался скрыться. Он был застрелен из табельного оружия во время преследования.

24 декабря 2012 года трое мужчин взломали входную дверь и проникли в компьютерный магазин в столичном пригороде Лача. Они украли 50 компьютеров на сумму 56 000 евро. Во время преследования автомобиля с тремя подозреваемыми в деревне Марги полицейские обменялись выстрелами с людьми, сидевшими в машине.

Когда автомобиль остановился, один из подозреваемых попытался скрыться. Началось его преследование. Один из офицеров, увидев в руках Савваса Ксенофонтоса фонарик, принял его за оружие. Он выстрелил в подозреваемого и смертельно ранил его.

Расследованием обстоятельств ЧП занималась независимая следственная группа. Она пришла к выводу, что у полицейских не было возможности действовать иначе. Преследуемые должны были сдаться полиции сразу же после первого предупреждения о том, что стражи порядка намерены применить оружие. Вместо этого они попытались скрыться и отстреливались.

— Их действия создали у полицейских впечатление — в особенности, после использования оружия, — что они [подозреваемые] жестоки и безрассудны, и что их [полицейских] жизни в опасности, — пришли к выводу члены независимой следственной комиссии.

  • Двое других мужчин, участвовавших в ограблении компьютерного магазина в Лаче, в 2013 году были приговорены к трем с половиной годам тюремного заключения.

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер