Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Таксист, убивший 25-летнего парня на жуткой скорости, получил 6 лет тюрьмы 7 Ноября 2017
Таксист, убивший 25-летнего парня на жуткой скорости, получил 6 лет тюрьмы

Суд Лимассола признал виновным в непредумышленном убийстве 50-летнего таксиста Янниса Кириакидиса, который в октябре 2015 года врезался на полной скорости в стоявшую на красном сигнале светофора машину. Находившись под действием наркотиков и алкоголя, он не оставил шансов на жизнь 25-летнему Стефаносу Георгиу. Обвиняемому грозило пожизненное заключение, но самый гуманный суд в мире дал ему всего шесть лет.

Ночью 30 октября 2015 года водитель BMW X6 несся по Морской дороге и со всей силы врезался в стоявший на светофоре автомобиль в Канике. Водитель той машины погиб на месте. Сначала Яннис Кириакидис заявил, что ничего не помнит. Он отказался пройти алкотест, после чего пытался выдать себя за другого человека. В итоге его личность была установлена, и у него взяли образец крови для проведения теста.

Согласно результатам тестов, обвиняемый управлял автомобилем под действием коктейля из алкоголя, марихуаны и кокаина. Он не имел право садиться за руль, так как действие его водительских прав было приостановлено на полгода. В суде также рассматривалось дело о превышении им скорости. Ранее он получил условный двухмесячный срок за вождение в нетрезвом виде и нарушение скоростного лимита.

В ходе судебных слушаний Кириакидису были предъявлены обвинения по 19 пунктам. Поскольку ЧП в Канике вызвало колоссальное возмущение общественности, генпрокурор Республики Кипр Костас Клеридис, изучив обстоятельства дела, постановил предъявить обвинение в непредумышленном убийстве, максимальным наказанием за которое является пожизненное заключение.

Суд Лимассола приговорил Кириакидиса к шести годам лишения свободы и аннулировал его водительские права на семь лет. Суд подчеркнул, что поскольку это первый случай на Кипре, когда виновник ДТП с фатальным исходом был обвинен в непредумышленном убийстве, то не существовало юридического прецедента, на основании которого можно было бы получить руководство к действию. В итоге в качестве смягчающего обстоятельства суд принял тот факт, что «Кириакидис не собирался убивать Георгиу».

Напомним, что после столкновения на огромной скорости машина Стефаноса Георгиу была отброшена на 33 метра и в итоге врезалась в фонарный столб. Автомобиль таксиста остановился в 41 метре от места столкновения. Кириакидиса отвезли в частную клинику, где он назвался другим именем, а позже напал на офицеров полиции, медсестер и охранника. По итогам тестов стало ясно, что виновник жуткого ДТП находился под влиянием кокаина, марихуаны и алкоголя…

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер