Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Суд Никосии отпустил россиянку под залог 50 000 евро 25 Июня 2018
Суд Никосии отпустил россиянку под залог 50 000 евро

Окружной суд Никосии отпустил под залог 50 тысяч евро 54-летнюю россиянку Марину Солинову, задержанную 30 мая на КПП Айос Дометиос на основании ордера Интерпола, выданного по запросу властей РФ. На родине ее подозревают в мошенничестве на сумму три миллиона рублей.

— Сегодня было озвучено решение суда, на основании которого Солинову отпустили из-под стражи под залог до следующего заседания. Решение по существу [по вопросу экстрадиции] до настоящего времени не принято, так как в материалах суда, переданных Интерполом, отсутствует полный комплект документов, подтверждающих причастность Солиновой к данному преступлению, — рассказал неназванный собеседник агентства РАПСИ.

По его словам, с жалобами «на незаконные действия Следственного комитета РФ в части предъявления заочного обвинения Солиновой и объявления ее в розыск» ранее обращался представитель Московской коллегии адвокатов «Карабанов и Партнеры». Председатель коллегии Александр Карабанов подтвердил РАПСИ эту информацию, отказавшись от дальнейших комментариев.

Детали

  • Уголовное дело было возбуждено в феврале 2017 года. Суд в Москве выдал санкцию на заочный арест Солиновой в ноябре.
  • Вечером 30 мая 2018 года она прибыла на автомобиле с оккупированного севера острова на территорию Республики Кипр.

По версии следствия, Солинова, «являясь сотрудником Россотрудничества и злоупотребляя своими служебными полномочиями, заключила предварительный договор с другим лицом и совершила хищение денежных средств, предназначавшихся для организации международных выставок и презентационных мероприятий».

— Солинова с соучастниками организовала победу подконтрольной компании на аукционе, чтобы получить грант. После аукциона был подписан государственный контракт на услуги по завышенной цене, — пояснил ранее источник ТАСС.

Пресс-служба Россотрудничества придерживается иной точки зрения, о чем сообщила РБК:

— Мы подняли все документы. Данный сотрудник никогда у нас не работал. Ни в заграничном, ни в центральном аппарате она никогда не числилась. Никакого отношения к Россотрудничеству не имеет.

Вину г-жа Солинова не признает. Однако на нее даны уличающие показания иными обвиняемыми, которые свою вину признали и сотрудничают со следствием. Фигурантами дела, помимо нее, являются предприниматели Дмитрий Синельников, Сергей Валковский, Константин Ермаков, а также Лейла Лазгиева — советник экс-главы Россотрудничества Любови Глебовой. Они находятся под домашним арестом и подпиской о невыезде.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер