Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Суд Никосии арестовал двух киприотов по обвинению в убийстве филиппинки 19 Апреля 2019
Суд Никосии арестовал двух киприотов по обвинению в убийстве филиппинки

19 апреля окружной суд Никосии арестовал на восемь суток двух греко-киприотов 30 и 35 лет по обвинению в похищении и убийстве 38-летней гражданки Филиппин Мэри-Роуз Тибурсио. Ее бывший муж, 33-летний гражданин Румынии, отпущен из КПЗ без предъявления обвинений. Местонахождение 6-летней Сьерры-Грейс, дочери убитой женщины, до сих пор не установлено.

ТЕЛО ЖЕНЩИНЫ В ШАХТЕ МИТСЕРО

Напомним, что 14 апреля туристы из Германии обнаружили в заброшенной медной шахте в Митсеро труп женщины. Полиция установила ее личность благодаря сережкам в виде сердец, которые опознала ее подруга, уверенно указав на них из 12 предложенных вариантов на фото. Жертвой оказалась 38-летняя филиппинка Мэри-Роуз Тибурсио, которая была объявлена без вести пропавшей вместе с 6-летней дочерью в мае 2018 года. Следствие исключило несчастный случай и самоубийство, так как руки и ноги женщины были связаны.

ЭКС-МУЖ ОТПУЩЕН БЕЗ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ОБВИНЕНИЙ

Сначала суд арестовал на восемь суток бывшего мужа жертвы и отца пропавшей девочки. В его доме были обнаружены паспорт дочери и синяя веревка, похожая на ту, которой был связано тело женщины. 33-летний гражданин Румынии отрицал причастность к убийству. По его словам, последний раз он видел жену с дочерью в марте 2017 года, когда на Кипр из Румынии прилетала его мать, и он организовал встречу бабушки с внучкой. 19 апреля мужчина был отпущен на свободу без предъявления каких-либо обвинений.

АРЕСТ ДВУХ ГРЕКО-КИПРИОТОВ

В ходе следствия кипрской полиции удалось выйти на некоего Орестиса, с которым за полгода до исчезновения познакомилась Мэри-Роуз. Получив доступ к аккаунтам в социальных сетях, следователи вычислили двух греко-киприотов 30 и 35 лет. Старший из них — офицер Национальной гвардии Республики Кипр. В пятницу в окружном суде Никосии состоялись предварительные слушания, по итогам которых они были арестованы на 8 суток.

ЧТО СТАЛО ИЗВЕСТНО В СУДЕ?

  • По словам следователя Иоанниса Йоркаджиса, Мэри-Роуз познакомилась с Орестисом на сайте знакомств Badoo. В ночь исчезновения жертва собиралась поехать в Никосию, чтобы встретиться с понравившимся ей мужчиной в реальной жизни. Он рекомендовал женщине взять дочь с собой.
  • Подруга жертвы дала показания в суде. По ее словам, она рекомендовала не брать дочь в Никосию на первую встречу с Орестисом. Однако Мэри-Роуз настаивала на том, что ее мужчина должен познакомиться одновременно и с ней, и с ее дочерью.
  • Аккаунт Орестиса был удален. Однако кипрской полиции удалось связаться с администрацией сайта знакомств Badoo и получить IP адрес того, кто его создал.
  • Жесткий диск в компьютере одного из двух подозреваемых, к которому был привязан IP-адрес, был заменен.
  • В деревне Митсеро есть дом, принадлежащий семье одного из подозреваемых.
  • Арестованные являются коллегами. 35-летний отрицает близкое знакомство с 30-летнис, утверждая, что они сталкивались по работе всего несколько раз.
  • У второго подозреваемого хранились фото шахты Митсеро.
  •  В доме одного из арестованных была обнаружена синяя веревка, похожая на ту, которую была связана жертва. Во время задержания он пытался проглотить сим-карту.
  • Полиция конфисковала три автомобиля подозреваемых для тщательного осмотра и поиска ДНК жертв.
  • 35-летнему мужчине предъявили обвинение в убийстве Мэри-Роуз и похищении Сьерры-Грейс, а 30-летнему — обвинение в сокрытии улик, имеющих отношение к убийству и киднеппингу.

Статья будет дополняться.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер