Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Снижение цен на бензин и дизтопливо на Кипре — хитрый трюк?! 16 Декабря 2018
Снижение цен на бензин и дизтопливо на Кипре — хитрый трюк?!

Кипрский союз потребителей и качества жизни заявил, что снижение с 18 декабря цен на бензин и дизтопливо не принесет выгоды потребителям. Неправительственная организация уверена, что мера, предложенная партиями DISY и DIKO и одобренная парламентом Республики Кипр, — всего лишь хитрый трюк.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?

Напомним, что 7 декабря партии DISY и DIKO представили на рассмотрение парламента законопроект о снижении налогов на горючее, что позволит потребителям платить за бензин, дизтопливо и горючее для обогрева жилья меньше. Лидеры партий Аверофф Неофиту и Николас Пападопулос предложили снизить налог на бензин и дизтопливо на 5,95 центов за литр. Парламент поддержал эту инициативу, а минфин — нет.

— Несмотря на то, что законопроект был анонимно одобрен большинством голосов, значительная часть депутатов, не входящих в партии DIKO и DISY, выразили сомнения о том, сможет ли мера благотворно повлиять на жизнь малоимущих групп населения, — отмечает The Cyprus Mail.

ЧТО НЕ ТАК?

— Если бы они [партии и парламент] реально хотели существенного снижения цен на горючее, то им следовало предпринять другие действия и меры — обеспечить реальную конкурентность и гарантировать полную прозрачность в процессе образования цен, — говорится в обращении Кипрского союза потребителей и качества жизни.

Была, например, идея использования природного газа для заправки автомобилей. Однако она оказалась похоронена из-за «некомпетентности и неэффективности государственных структур».

— Если бы правительство хотело снижения цен, то ему следовало просто сдержать данные нам в 2011-2012 годах обещания о том, что повышение налогов — в некоторых случаях почти в два раза — будет отменено в 2014 году. У кабинета министров есть возможность сдержать свое обещание даже сейчас.

ПОЧЕМУ ТРЮК?

Потому что, по данным Кипрского союза потребителей и качества жизни, в новом году «будет повышение налога на 7-10 центов». И в результате государство в очередной раз «бросит нас в объятья картеля» компаний по продаже горючего.

По мнению Кипрского союза потребителей и качества жизни, власти не могут гарантировать автовладельцам, что сниженные цены сохранятся, и что мы не будем «ободраны, как липки», сетями, поставляющими на остров бензин и дизтопливо, и владельцами АЗС.

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер