Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Смотрим звездный дождь над Кипром! 11 Августа 2018
Смотрим звездный дождь над Кипром!

Чем заняться на выходных? Понаблюдать за метеорным потоком Персеид! Звездный дождь возникает в результате ежегодного прохождения Земли через орбиту кометы Свифта-Туттля. Земля попадает в поток космической пыли, оставляемой за собой кометой, которая, сгорая в атмосфере нашей планеты, создает иллюзию падающих звезд.

КОГДА?

Пиковый момент прохождения Земли через пылевой хвост кометы Свифта-Туттля — две ближайшие ночи. В это время можно будет наблюдать до 60-70 метеоров в час. Активность метеоров будет угасать постепенно. Насладиться звездным шоу Персеид можно будет в любую безоблачную ночь до 24 августа.

Скорость частиц будет достигать 59 км в секунду, а это примерно в 500 раз больше скорости самого быстрого автомобиля в мире. При этом никакой опасности для нашей планеты метеоры не представляют, разве что для космических аппаратов. Большинство сгорает примерно в 80 км от поверхности Земли.

ГДЕ?

Метеоры из потока Персеид, как правило, белые или голубоватые. Движутся они быстро, а их появление в ночном небе происходит порывами. Метеорный дождь лучше виден там, где нет фонарей, в идеале — вдали от города, огни которого подсвечивают ночное небо. Никаких специальных приспособлений для наблюдений не требуется.

Следует дождаться темноты и запастись терпением. Человеческому глазу требуется около получаса, чтобы приспособиться к темноте, поэтому чем дольше вы будете находиться на улице, тем больше метеоров сможете различить на небе. Астрономы советуют наблюдать за звездным дождем лежа. Не забудьте загадать желание!

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер