Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Следствие нашло возможного заказчика убийства Эрнеста Леонидиса 20 Февраля 2018
Следствие нашло возможного заказчика убийства Эрнеста Леонидиса

В пуленепробиваемом жилете и под усиленной полицейской охраной был доставлен в здание лимассольского суда в воскресенье, 18 февраля, 36-летний гражданин Латвии. Согласно показаниям других задержанных, именно он является заказчиком убийства 47-летнего Эрнеста Леонидиса, которое произошло в Гермассойе 8 февраля. Адвокат попросил усилить охрану, так как опасается за жизнь своего клиента, сообщает Phileleftheros.

Напомним, что на прошлой неделе гражданин Латвии был задержан в аэропорту Пафоса, когда пытался улететь с Кипра. По данным следствия, нападавшие пользовались принадлежащим ему автомобилем, чтобы следить за передвижениями Эрнеста Леонидиса и прибыть к месту убийства.

Задержанный отрицал причастность к криминалу. По его словам, Range Rover в аренду на несколько дней попросил его знакомый. Машину вернули владельцу на следующий день после убийства. Он также заявил, что не знает трех нападавших, изображения которых зафиксировали камеры наблюдения в месте убийства. У следствия не было достаточно улик, чтобы оставить его под арестом. В минувшую субботу, 17 февраля, он был отпущен на свободу.

Однако чуть позже у полиции появились новые данные, указывающие на то, что гражданин Латвии является заказчиком убийства. Для этой цели, по версии следствия, он нанял профессионального киллера — 31-летнего грузина, который, как сообщает The Cyprus Times, подозревается в связях с русской мафией и разыскивается Интерполом. Именно гражданин Латвии инициировал приезд этого человека на Кипр.

В прошлом году латвиец встречался в Риме с киллером, подозреваемым в нападении в Гермассойе. 18 июня 2017 года они оба прилетели одним рейсом из итальянской столицы в Ларнаку, но грузину не позволили въехать на территорию Кипра. Следствию также стало известно, что гражданин Латвии, зная о том, что киллер объявлен Интерполом в розыск, помог достать ему украинский паспорт, с которым тот прибыл на Кипр незадолго до убийства.

Подозреваемый в организации убийства арендовал в туристической зоне Лимассола квартиру для киллера, в которой тот жил вплоть до нападения. Следствие обнаружило эту квартиру. Как сообщает The Cyprus Times, 31-летний киллер был лидером группы нападавших, но стрелял в жертву не он. На основании новых данных суд Лимассола выдал ордер на повторный арест гражданина Латвии, резюмирует Cyprus News Agency. 

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер