Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Сколько получают госслужащие Кипра? До 40,44 евро в час! 19 Июля 2018
Сколько получают госслужащие Кипра? До 40,44 евро в час!

В июне 2018 года правительство Республики Кипр вынесло на обсуждение парламента законопроект о поэтапном возвращении зарплат госслужащих к докризисному уровню 2011 года. Депутаты документ одобрили, и с 1 июля началось поэтапное повышение зарплат чиновников, полицейских, учителей госшкол, врачей госбольниц и военных. Отныне государственные служащие будут получать от 1132 до 7249 евро в месяц.

ПОЧЕМУ ЗАРПЛАТЫ В ГОССЕКТОРЕ СОКРАТИЛИ?

В 2011 году правительство Республики Кипр приняло решение о сокращении зарплат для государственных служащих. Случилось это на пороге финансового кризиса. Его острая фаза пришлась на весну 2013 года, когда кабинет министров Республики Кипр обратился за финансовой помощью к «тройке» кредиторов (Европейскому Центробанку, Еврокомиссии и Международному валютному фонду). «Тройка» выделила кредитную линию на 10 млрд. евро с рядом условий. Одно из них — ввести рациональную систему оплаты труда в госсекторе.

КАК ИХ БУДУТ ПОВЫШАТЬ?

Профсоюзы госслужащих начали требовать возвращения к докризисному уровню зарплат с 2014 года. Однако правительство оказалось готово к этому лишь к середине 2018 года. Согласно одобренному депутатами законопроекту, возвращение к уровню 2011 года будет состоять из шести этапов. Первый стартовал 1 июля 2018 года. К докризисному уровню зарплаты чиновников, полицейских, врачей и учителей вернутся в 2023 году.

По словам главы минфина Республики Кипр Хариса Георгиадиса, Международный валютный фонд, который является одним из участников «тройки» кредиторов, одобрил текст законопроекта. В 2018 году на повышение зарплат из госбюджета Республики Кипр будет потрачено 20,7 миллионов евро, с 2019 по 2023 годы — по 45 миллионов евро ежегодно.

ЗАРПЛАТЫ: МИНИМАЛЬНАЯ И СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКАЯ

Минимальная

На Кипре не существует универсального понятия минимальной зарплаты. Но для ряда профессий есть планка, ниже которой работодатели не имеют права опускаться. В список профессий, на которые распространяется решение о минимальных зарплатах, входят офисные клерки, продавцы, уборщицы, охранники, няни в детских садах, вспомогательный персонал в частных больницах и клиниках.

В таком понимании минимальная зарплата на Кипре равна 870 евро. Ее получают те, кто трудится на своем рабочем месте менее шести месяцев. Работодатель должен повысить минимальную зарплату до 924 евро после того, как наемный рабочий отработает полгода. Согласно данным Eurostat, самый низкий уровень «минималки» — в Болгарии (261 евро), а самый высокий — в Люксембурге (1999 евро).

Среднестатистическая

По данным Trading Economics, среднестатистическая зарплата по Кипру в первом квартале 2018 года составляла 1848 евро. В четвертом квартале 2017-го эта сумма была на 321 евро больше (2169). Однако не стоит забывать, что она индексируется с учетом 13-й зарплаты.

Уровень среднестатистической зарплаты в 2003-2018 гг. составил 1794,38 евро. Самая низкая средняя зарплата за этот период была зафиксирована в четвертом квартале 2003 года — 1360 евро, самая высокая — в четвертом квартале 2012-го (2296 евро), накануне острой фазы кризиса.

ЗАРПЛАТЫ ГОССЛУЖАЩИХ В ИЮЛЕ 2018 ГОДА

На Кипре зарплатный ряд для госслужащих разбит на 16 категорий — от минимальной A1 до максимальной A16. По данным минфина Республики Кипр, с 1 июля 2018 года госслужащие категории A1 будут получать 1132 евро в месяц, а категории А16 — 7249 евро. Если сравнивать почасовую оплату в госсекторе, то, по данным Phileleftheros, соотношение будет таким:

* A1 — 8,26 евро в час

* А16 — 40,44 евро в час

Получается, что госслужащие уровня А16 получают в пять раз больше по сравнению с новичками. Самый распространенный в госсекторе зарплатный уровень А8, представители которого получают 15,94 евро в час. Чиновники уровня А10 получают 20,94 евро, А13 — около 30 евро в час. Уровень зарплат приведен без учета 13-й, выплата которой в госсекторе является обязательной.

ПРЕЗИДЕНТ И МИНИСТРЫ ДО СИХ ПОР ПОЛУЧАЮТ СОКРАЩЕННУЮ ЗАРПЛАТУ

Весной 2013 года, в самый разгар банковского кризиса на Кипре, новое правительство Никоса Анастасиадиса, приступившее к работе 1 марта 2013 года, приняло решение о сокращении своих зарплат. Глава государства (он, согласно налоговой декларации, является миллионером) урезал зарплату на 25%, министры — на 20%.

В начале июня 2018 года в кипрской прессе появилась информация о том, что президент и министры вернули себе полную зарплату. Произошло это якобы с 1 марта 2018 года, когда к исполнению своих обязанностей приступил второй кабинет министров, возглавляемый Анастасиадисом, переизбранным на второй срок.

11 июня министр внутренних дел Республики Кипр Константинос Петридис в эфире телеканала Sigma заявил о том, что ему начисляют 8500 евро в месяц, а на руки чистыми он получает около 4600 евро в месяц. По его словам, он оказался среди тех, кто предложил повысить зарплаты министрам.

Когда вы занимаете ответственную должность, оплата вашего труда должна быть такой, чтобы у вас не возникало желания ее покинуть. Зарплаты министров должны соответствовать их обязанностям. В противном случае в политику будут идти только очень богатые люди.

Константинос ПЕТРИДИС, министр внутренних дел Республики Кипр

По словам г-на Петридиса, кипрские министры — одни из самых низкооплачиваемых по сравнению с их коллегами в ЕС. Издание Politis предположило, что отмена добровольного снижения зарплат означает, что президент будет получать в месяц больше на 1215 евро, а министры — на 462 евро.

12 июня с опровержением информации об отказе от добровольного снижения зарплат главы государства и членов кабинета министров выступил глава пресс-службы правительства Республики Кипр Продромос Продрому. По его словам, и президент, и министры, как и прежде, получают сокращенную зарплату.

По состоянию на 1 января 2018 года президент Республики Кипр получал 78 694 евро в год после вычета подоходного налога. Однако Никос Анастасиадис не является самым высокооплачиваемым чиновником. Больше всех в стране из казны получают генеральный прокурор и судьи Верховного суда — по 108 269 евро в год после вычета налогов.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер